astana-view

Технические вузы используют в обучении устаревшие учебники

30 Июля 2014
7338 просмотров

 

Качество учебной литературы остается одной из проблем в техническом и профессиональном  образовании.

Об этом заявил в Национальной палате предпринимателей на встрече работодателей и руководителей ассоциаций исполнительный директор Союза машиностроителей Тимурлан Алтаев.

По его словам, перечень учебников, по которым ведется обучение машиностроителей в технических вузах страны, необходимо пересмотреть. Многие учебники, изданные в советское время, используются до сегодняшнего дня в учебном процессе. «Они  уже устарели, так как выпущены в 1978 – 1982 годах прошлого столетия, что, безусловно, не может не сказаться на качестве обучения», - сказал он. 

Также Тимурлан Алтаев подчеркнул, что разработка профстандартов, востребованных на рынке труда республики, должна вестись Национальной палатой, причем с учетом мнения отраслевых ассоциаций. По его словам, на основе этой документации будут разработаны обновленные учебные программы и планы, что позволит повысить уровень выпуска квалифицированных специалистов.

Говоря о соответствии профессионально-технического образования страны современным потребностям рынка труда, Тимурлан Алтаев отметил, что «принципиально изменены подходы по подготовке специалистов для машиностроительной отрасли».

«При этом мы исходим из того, что на сегодня выпускают и планируют производить предприятия отрасли. В этом случае все становится предельно ясно, и мы знаем четко, какие рабочие и инженерные специальности и сколько нам необходимо подготовить», - резюмировал Тимурлан Алтаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры