astana-view

При Региональных палатах необходимо создавать "мозговые центры" развития предпринимательства

06 Августа 2014
7601 просмотров

 

Такое предложение поступило во время встречи заместителя председателя Правления НПП РК Нуржана Альтаева с членами Регионального совета предпринимателей Палаты предпринимателей Мангистауской области.  

Встреча была проведена в рамках рабочей поездки Нуржана Альтаева в Мангистаускую область.

"То, что РПП защищают права и отстаивают законные инересы предпринимателей - это правильно. Но, мне кажется, РПП необходимо активно участвовать в процессе создания и других условий для развития предпринимательства: это и обучение, и инфраструктура, и привлечение инвестиций, и многие другие не менее важные вопросы. Для этого необходимо создать при РПП своего рода "мозговой центр". В этом центре могли бы рассматриваться общие для предпринимателей региона проблемные вопросы, а затем выноситься рекомендации, обоснованные и юридически, и экономически", - предлагает член Регионального совета предпринимателей Куанышбек Аленов.

Инициативу коллеги поддержали председатель Регсовета Жанабай Суиндиков, а также и другие члены совета.

О проблемах развития бизнеса на селе рассказала председатель ассоциации фермеров "Агророст", член Регсовета Нурсауле Жиенбаева. "Мы были в Иране - как у них все прекрасно! Например, фермер занимается овощеводством. Так у них инфраструктура подведена непосредственно к участку, и это обеспечивает государство. Кроме того, иранские фермеры выращивают овощи рядом с городом, что очень удобно. А у нас выдают земли под растениеводство за 100-150 километров от города. Как при таких условиях будет создаватся продовольственный пояс вокруг города? А ведь такую задачу ставит сам Президент", - справедливо возмущается лидер мангистауских фермеров.

"Дирекции региональных палат должны составить паспорт каждого района и каждого аульного округа. Сколько там предпринимателей, что они из себя представляют, чем они занимаются, какая там инфраструктура, наличие и состояние дорог, баланс производства и потребления - такую работу на сегодняшний день даже акимат не проводит", - озвучил задачу НПП Нуржан Бауыржанович.

Член Регсовета Виктор Кох обозначил проблему функционирования комитетов, созданных при Регсовете. "У нас нет своего штата. Создали четыре отраслевых комитета, но проводить текущую работу некому. Поэтому результат от таких комитетов будет на нуле. Необходимо предусмотерть хотя бы по одной штатной единице для каждого комитета, только тогда можно будет работать более-менее эффективно", - предложил Виктор Михайлович.

По ходу встречи были подняты и другие насущные вопросы, волнующие мангистауских предпринимателей.

Подытоживая встречу, зампред Правления НПП РК заверил присутствующих, что по приезду в Астану проведет с директорами всех департаментов НПП отдельное совещание, на котором будут рассмотрены проблемы предпринимательства Мангистау, выявленные в ходе рабочей поездки.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры