astana-view

Субсидии надо заслужить

07 Августа 2014
7208 просмотров

 

Национальная палата предпринимателей Казахстана намерена на следующей неделе обсудить вопросы субсидирования сельхозпроизводства с участием Первого вице-премьера Бакытжана Сагинтаева.

Как отметил на брифинге Службы центральных коммуникаций Председатель Правления НПП Аблай Мырзахметов по итогам расширенного заседания Правительства, Глава государства подверг критике систему субсидирования сельского хозяйства, заявив, что очень много выделяется субсидий, но, к сожалению, они не повлияли положительным образом на рост отрасли.

Так, по словам Президента Казахстана, в сфере агропромышленного комплекса требуют своего решения вопросы переработки. В настоящее время из всей произведенной отечественной сельхозпродукции на дальнейшую переработку идет менее половины. При этом производственные мощности загружены в среднем лишь на 30%.

При этом Глава государства подчеркнул, что государственные субсидии должны получать только те товаропроизводители, которые внедряют передовые агротехнологии и выращивают востребованные культуры. Кроме того, по его словам, следует устранить проблемы разрозненности и мелкотоварности производителей сельхозпродукции, в том числе посредством разработки законопроекта, стимулирующего сельскохозяйственную кооперацию.

Согласившись с критикой Главы государства, Аблай Мырзахметов отметил, что «сейчас есть примерно 23 вида субсидий, которые, по мнению крупных и средних производителей, не дают должного эффекта». В связи с этим глава Правления НПП считает, что, возможно, стоит давать субсидии на тонну произведенной продукции.

К слову, в работе совещания примут участие и представители всех крупных сельхозкомпаний, с которыми Нацпалата намерена обсудить вопрос о том, возьмут ли на себя производители, при соответствующем субсидировании, обязательства по ежегодному наращиванию производства определенных видов продукции.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры