astana-view

Национальная палата отстаивает права инвалидов

08 Августа 2014
7938 просмотров

 

Национальная палата предпринимателей выработала перечень изменений, который необходимо внести в проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав инвалидов». В предложении основной аспект делается на права лиц с ограниченными возможностями в предпринимательстве.

Напомним, 5 августа 2014 года на площадке НПП состоялось рабочее совещание по обсуждению проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав инвалидов». В нем принимали участие общественные организации инвалидов, Министерство труда и социальной защиты населения РК.

В рамках совещания обсуждались важные вопросы, связанные с участием организаций инвалидов в госзакупках, налогообложения, трудоустройства инвалидов, а также установления для них квоты рабочих мест.

«На сегодня для малого бизнеса исполнение квоты является серьезной проблемой. Работодатели с количеством работников 34 человек и более могут принять только 1 человека. А если количество работников составляет 33 человек и менее, то 3% от 33 работников составит 0,99 человек», - отметили эксперты Нацпалаты.

НПП считает, что в условиях рыночной экономики необходимы  рыночные мотивации для работодателей. Так, на совещании Национальной палатой были предложены следующие меры по стимулированию участия бизнеса в поддержке лиц с ограниченными возможностями:

- возмещение затрат на создание рабочего места, которые предоставляются для трудоустройства инвалида;

- предоставлений субсидий на заработную плату, которые покрывают разницу в производительности труда инвалидов;

- предоставление дополнительных дотаций на переоборудование рабочих мест и после завершения обучения;

- предоставление дотаций, стимулирующие работодателей сохранять за инвалидами рабочие места.

Кроме того, Председатель Комитета социальной сферы и социального партнерства Талгат Доскенов отметил, что пришло время модернизации специализированных предприятий. В этой связи необходимо проработать программу развития подобных предприятий, которая будет способствовать комплексно решать проблемы инвалидов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры