astana-view

Иван Сауэр: Нужно создавать кооперации и пересмотреть субсидии

11 Августа 2014
7787 просмотров

 

В сфере производства и переработки сельхозпродукции необходимо кардинально изменить ситуацию, причем в пользу отечественного товаропроизводителя и натурального продукта, считает председатель Комитета агропромышленного комплекса Президиума Национальной палаты предпринимателей, генеральный директор ТОО «Агрофирма «Родина» Иван Сауэр.

Выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, Иван Сауэр отметил, что вопросы переработки сельхозпродукции, о которых неустанно говорит на всех совещаниях и встречах с аграриями Глава государства, является болью отечественной экономики, и в частности, аграрного сектора.

«Если посмотреть в динамике, то, к сожалению, доля импорта  молочной продукции  за  2013 год возросла по сравнению с 2012 -м. Согласно статистике, мы производим 5 млн 500 тысяч собственного молока, но перерабатывается из этого количества чуть больше четвертой части», - озвучил проблему известный аграрий.

Иван Сауэр связывает это с тем, что мелкотоварное производство и частично среднетоварное не задействовано в процессах переработки сырья, причем это касается как мясников, так и молочников. По его словам, то молоко и мясо, производимое на мелких предприятиях, по большей части уходит на корм животным, что в корне является неправильным.  

В итоге, по словам Ивана Сауэра, складывается так, что западные партнеры поставляют в нашу страну сырье для молочной продукции в виде сухого обезжиренного молока, которое затем перерабатывается и предлагается нашим потребителям. Между тем, уверен аграрий, мы сможем обеспечить свою страну натуральными продуктами.

Выход из этой сложившейся ситуации председатель Комитета агропромышленного комплекса НПП видит в кооперации всех фермеров страны.

«Нам нужна кооперация, нужно задействовать мелкотоварное производство, причем сделать так, чтобы никуда ничего не уходило», - заключил Иван Сауэр, отметив, что с такой же проблемой столкнулись и россияне. 

По его словам, помимо создания кооперации необходимо пересмотреть механизмы предоставления субсидий фермерам, о чем говорил на недавнем расширенном заседании Правительства Глава государства.

Как отметил Иван Сауэр, государством выделяются огромные средства в виде субсидий, существует множество программ на развитие той же отрасли животноводства, но, видимо, пора пересмотреть  механизмы предоставления субсидий.

«Сейчас Национальная палата предпринимателей Казахстана совместно с Правительством занимается разработкой новых предложений, и, думается, в течение месяца, будет озвучена концепция, которая позволит в ближайшие два-три года кардинально изменить ситуацию по производству продукции, прежде всего, и ее переработки в пользу отечественного товаропроизводителя и натурального продукта», - сообщил  глава Комитета АПК НПП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры