astana-view

Предпринимателям дается шанс, который необходимо использовать

15 Августа 2014
8015 просмотров

 

Сегодня со стороны государства идет полномасштабная поддержка бизнесу. Государство дает мощный толчок и создает все условия для производителей. Этот шанс мы должны использовать – такое мнение высказал член Комитета новых технологий Национальной палаты предпринимателей РК, президент Казахстанской ассоциации софтверных компаний Азаматхан Амиртаев, выступая на брифинге в СЦК.

По словам предпринимателя, ему удалось запустить три проекта, связанных с  производством.

«Мы получили инвестиции из - за рубежа и большие кредиты от государства», - сказал он.

Как отметил Азаматхан Амиртаев, мировые вендоры или крупные компании работали с Казахстаном через Россию.

«Россия добавляет свою маржу, что увеличивает стоимость товара в разы. А сейчас появляется  возможность работать напрямую с головными офисами этих мировых компаний без посредника», - прокомментировал глава Ассоциации софтверных компаний. При этом он подчеркнул, что  «у Казахстана сейчас выгодная позиция. Членство в ЕАЭС дает нам возможность зайти на рынок России».

Президент КАСК также рассказал, что их компания работает в секторе энергосбережения. «В 12 городах за свои средства в Астане на улице Сарайшык мы запустили пилотную зону освещения улиц. Экономия составляет от 30% до 63 % электроэнергии. После визита Президента  РК Нурсултана Назарбаева в Южную Корею было дано поручение о необходимости экономии электроэнергии на 20%. Данная технология позволяет экономить больше, однако активной заинтересованности местных властей в этом мы не видим. Дальнейшее развитие этого проекта мы планируем продолжить с Национальной палатой предпринимателей», - сообщил Азаматхан Амиртаев.

Предприниматель поделился также своими впечатлениями после поездки в Китай, где, по его словам, масштабы и слаженность экономики поражают.

«Я обратился к истории. Вначале шло становление государственности Китая. Далее - эпоха Дэн Сяопина, период мощной поддержки среднего и малого бизнеса, период открытости экономики Китая.

Можно провести параллель. Сегодня эпоха становления нашего государства позади. Сейчас наступает период поддержки малого и среднего бизнеса. И сейчас, как никогда, важно всем работать в одном направлении. Государство, как дирижер, задает направление и регулирует движение экономики. Предприниматели, общественность должны работать слаженно как один оркестр», - резюмировал Азаматхан Амиртаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры