astana-view

И экологию сохранить, и цену удержать

18 Августа 2014
6889 просмотров

 

Необходимо найти баланс между экологическими требованиями и конечной ценой продукции, считают в Национальной палате предпринимателей РК.

Как известно, сейчас в Казахстане готовятся поправки к закону по вопросам перехода к «зеленой экономике».

Разработчики данного законопроекта предлагают ввести в законопроект норму о расширенной ответственности производителя, которая обязывает производителя (или поставщика, или импортера) продукции обеспечить сбор, утилизацию и переработку отходов после использования выпущенной ими или реализованной на рынке продукции.

После продолжительного обсуждения данных норм с представителями соответствующих отраслей, заместитель секретаря Секретариата Комитета новых технологий Национальной палаты предпринимателей Жан-Торе Аязбеков отметил, что «издержки по сбору, утилизации и/или переработки отходов могут повлечь за собой значительные экономические риски для предприятий, как выпускающих, так и импортирующих определенную продукцию». При этом он подчеркнул, что с точки зрения экономической заинтересованности/незаинтересованности определенных предприятий к данному проекту статьи не предоставлены соответствующие расчеты, анализ и детали введения расширенной ответственности.

«Кроме того, в проекте статьи говорится, что поставщик/импортер будет иметь такие же обязательства, как и производитель, при этом данный вопрос не проработан с точки зрения вхождения РК в интеграционное объединение. Аналогично, вопрос, каким образом будет осуществляться возврат утилизационного сбора (и будет ли осуществляться вообще) при экспорте продукции из РК, также пока не раскрыт», - прокомментировал Жан-Торе Аязбеков.

По его словам, инициаторы намерены внести данную поправку в отношении автопроизводителей, производителей и импортеров электробытовых товаров и упаковщиков/пищевиков.

Между тем, как считают в Национальной палате предпринимателей, норма о расширенной ответственности производителя пока применима только к автопрому.

«Представители автомобильной промышленности самостоятельно провели все необходимые расчеты и соответствующий анализ, и концептуально согласны с введением расширенной ответственности производителя. При этом они предлагают ввести  данную  статью  в 2015 году», - рассказал Жан-Торе Аязбеков.

Что касается отрасли упаковщиков/пищевиков, а также производителей и импортеров электробытовых товаров, то, по его словам,  в целом  они не против внедрения данной нормы с 2018 года, но только в случае предоставления необходимой информации, расчетов и экспертного обсуждения.

«Кроме того, следует отметить, что автомобильная отрасль в этом вопросе несколько отличается от электробытовой, так как затраты на получение вторичной продукции, которая может быть получена за счет переработки автомобиля, могут в целом окупиться, что нельзя сказать, скажем, о затратах на переработку холодильника, «выхлоп» вторичной продукции в стоимостном выражении тут гораздо ниже, чем издержки на этот процесс», - прокомментировал представитель НПП.

Нацпалата считает, что введению расширенной ответственности должен предшествовать полный анализ деятельности отрасли, и, в том числе, должен быть проведен необходимый объем работы по формированию расчетов.

В связи с этим, предлагается в проекте закона в части введения расширенной ответственности производителей обозначить лишь автомобильную отрасль, так как по данному направлению соответствующая работа проведена, и внедрение данного принципа поддерживается автосборочными предприятиями.

«Понимая, насколько социально, экологически необходимо внедрение данной нормы, мы, тем не менее, не должны накладывать чрезмерную плату за экологичность на бизнес и потребителей. Ведь, в конечном итоге, затраты на утилизацию или переработку, скажем,  монитора, лягут в его конечную цену. Учитывая, что в последнее время инфляционное давление довольно ощутимо, следует очень аккуратно подходить к экологическим требованиям, которые прямо влияют как на деятельность предпринимателей, так и на цену продукции для населения», - отметил Жан-Торе Аязбеков.

При этом он подчеркнул, что Нацпалата, понимая проблематичность ситуации в части неутилизированных отходов, не является слепым и бескомпромиссным противником внедрения расширенной ответственности производителя. «Просто очень важно найти баланс между экологической составляющей и конечной ценой продукции», - говорит представитель НПП.  

В настоящее время Национальная палата предпринимателей продолжает организацию переговоров между бизнес-сообществом и разработчиками данного законопроекта, так как вопросов по механизму работы принципа расширенной ответственности производителя очень много.

Автор: Карлыгаш ЖУСУПБЕКОВА


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры