astana-view

Чиновника, нарушившего закон, нужно наказывать

26 Августа 2014
6688 просмотров

 

Национальная палата предпринимателей поддерживает инициативу предпринимателей и просит обязать суд при выявлении фактов нарушений законных прав и интересов со стороны государственных органов выносить частное определение в отношении их руководителей и/или должностных лиц, допустивших нарушение законодательства.

Это предложение озвучил в ходе видеоконференции НПП и Верховного Суда Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК Аблай Мырзахметов.

Как пояснил глава Правления НПП, «в Гражданском процессуальном законодательстве есть норма, позволяющая судье, при выявлении в судебном заседании случаев нарушения законности, выносить частное определение и направлять его соответствующим организациям, должностным или иным лицам, выполняющим управленческие функции, которые обязаны в месячный срок сообщить о принятых ими мерах».

«Но в силу того, что это ПРАВО, а не обязанности судей, зачастую судьи делают устное предупреждение представителям государственных органов и не выносят частные определения в отношении их руководителей и/или государственных служащих, допустивших нарушение закона», - отметил Аблай Мырзахметов.

По его мнению, «когда предприниматель дошел до суда, где в суде, как третьей конституционной власти государства, он доказал свою правоту и незаконность действий государственных органов в отношении него, суд обязан принимать меры по привлечению к ответственности должностных лиц, которые своими действиями и/или бездействием допустили нарушение законных прав и интересов предпринимателей».

В связи с этим НПП просит поддержать инициативу предпринимателей и проработать вопрос в части обязывания суда, при выявлении фактов нарушений законных прав и интересов со стороны государственных органов, выносить частное определение в отношении их руководителей и/или должностных лиц, допустивших нарушение законодательства.

«Данная поправка позволит системно разрешить многие проблемные вопросы по борьбе с коррупцией в стране, так как каждый чиновник будет знать, что если его незаконные действия и/или бездействия будут доказаны в суде, то он неминуемо будет привлечен к ответственности», - прокомментировал  Председатель Правления Нацпалаты Аблай Мырзахметов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры