astana-view

Национальная палата предпринимателей поддержит развитие производства золота внутри страны

27 Августа 2014
6680 просмотров

 

Об этом заявила Заместитель Председателя Правления НПП РК Мейрамкул Дузбаева на совещании по развитию золотодобывающей отрасли и аффинажного производства, организованным Секретариатом Комитета горнорудной и металлургической промышленности НПП РК.

В мероприятии приняли участие представители АО «НГРК «Тау-Кен Самрук», ТОО «Тау-Кен Алтын», Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, АО «Алтыналмас», АО «Казахалтын» и других золотодобывающих предприятий страны.

«НПП РК намерена оказывать поддержку по загрузке аффинажного завода АО «Тау-Кен Алтын», обеспечению предприятия сырьем в целях поддержки производства готовой продукции с высокой добавленной стоимостью внутри страны», - отметила Мейрамкул Дузбаева.

При этом зампредправления Нацпалаты подчеркнула необходимость обеспечения баланса экономических интересов между золотодобывающими предприятиями и переработчиками золотосодержащего сырья и сплавов.

На совещании зашел разговор о введении временного запрета на вывоз с территории Казахстана золотосодержащего сырья. По данным предприятий отрасли, принятая административная мера не дала ожидаемого эффекта для загрузки отечественных перерабатывающих мощностей. На фоне ухудшившейся конъюнктуры на мировых рынках драгметаллов снизились производственные показатели золотодобывающих компаний.

Предложение Мейрамкул Дузбаевой о создании  в рамках НПП РК специальной Рабочей группы с участием золотодобывающих компаний, переработчиков и ассоциаций в целях выработки экономических мер  стимулирования внутриотраслевой кооперации  нашло поддержку у участников совещания. 

К слову, как сообщил Руководитель Секретариата горнорудной и металлургической промышленности НПП РК Евгений Больгерт, в ближайшее время на площадке Палаты заслушают производителей золота по текущей проблематике в целях выработки мер поддержки со стороны НПП РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры