astana-view

В Казахстане доля МСБ в ВВП не превышает порог в 20% порядка 7 лет – НПП РК

02 Сентября 2014
7072 просмотров

 

Доля малого и среднего бизнеса во внутреннем валовом продукте на протяжении 7 лет не превышает порог в 20%, заявила заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Гульнар Курбанбаева.

«Мы не раз уже обсуждали с Правительством тот факт, что за последние 4 года, когда начали активно внедряться и работать такие программы,  как «Дорожная карта бизнеса-2020», Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития, «Производительность-2020» и другие, выделяются триллионы ресурсов, наши предприниматели бесплатно обучаются в зарубежных вузах и получают консультации у ведущих маркетологов и управленцев, но, тем не менее, доля МСБ в ВВП за последние 7 лет не растет. Мы все также в тех же 18-20%», - сказала Г.Курбанбаева.

При этом она отметила, что такая задержка в росте предполагает пересмотр распределения субсидий.

«Следовательно, сами деньги и те ресурсы, которые выделяются - это не все, вопрос в эффективном распределении данных потов, заставить институты развития ставить задачи не просто взять и освоить данные деньги, но и четко ориентировать бизнес, куда и на какие отрасли их потратить», - добавляет зампред.

По словам Гульнар Курбанбаевой, НПП проводит анализ всех действующих госпрограмм на эффективность.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры