astana-view

Налоги: понять и простить

05 Сентября 2014
6855 просмотров

 

Около 6 тысяч предпринимателей в Казахстане задолжали государству 51 млрд тенге по штрафам. Более того, у бизнесменов, годами не оплачивающих свои штрафы, накопилась пеня в сумме 144 млрд тенге.

Об этом сообщил директор Департамента налогообложения Национальной палаты предпринимателей РК Николай Ефимчук, информируя об итогах налоговой амнистии, проводимой в стране по поручению Главы государства.

Согласно этой акции, списываются штрафы и пени, которые предприниматели накопили по состоянию на 1 января 2014 года и не уплатили до 1 октября сего года.

Николай Ефимчук

К слову, под налоговую амнистию подпадают только представители МСБ. «Поблажек» со стороны государства лишены предприятия сферы недропользования, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса, оборота подакцизной продукции, крупных налогоплательщиков, состоящих на мониторинге, а также предприятия, которые участвуют в международном арбитраже по оспариванию налоговой задолженности.

Безусловно, в обществе возникают разговоры, что налоговая амнистия негативно скажется на поступлениях в бюджет.

«Однако во многих случаях задолженность будет списана с предприятий, являющимися неплатежеспособными и по которым нет возможности иными мерами принудительного взыскания обеспечить поступление сумм задолженности в бюджет. Поэтому для государства это также означает снятие дополнительной нагрузки, по которой  оно несет расходы по принудительному взысканию», - прокомментировал  Николай Ефимчук.

Кроме того, по его словам, ряд предприятий получит возможность реабилитации своего бизнеса, что в последующем принесет мультипликативный эффект в виде налоговых поступлений и создания дополнительных рабочих мест. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры