astana-view

Чиновники мешают развиваться бизнесу в Караганде

23 Сентября 2014
2204 просмотров

Чиновники Караганды мешают развиваться предпринимательству. Даже несмотря на то, что глава государства требует не кошмарить бизнес, а всемерно поддерживать его. Эту тему сегодня, 23 сентября, обсуждали на заседании совета по защите прав предпринимателей.

Чтобы обсудить насущные проблемы бизнеса, в Караганду из Астаны приехали члены Национальной палаты предпринимателей. В их числе и председатель комитета социальной сферы и социального партнерства НПП Талгат Доскенов. Карагандинцы его хорошо знают. Талгат Казкенович много лет возглавлял Казахстанскую ассоциацию предпринимателей. Он рассказал, что президент и правительство делают все, чтобы дать возможность отечественному бизнесу активно развиваться. А вот чиновники в регионах только все портят. Так, по словам Доскенова, мы еще долго не войдем в 30 конкурентоспособных стран мира, а останемся на прежнем, 50-ом, месте.

- Сегодня права предпринимателей ущемляются, – сказал Талгат Доскенов. – Основная причина в том, что меры для достижения оставленных целей не в полной мере реализуются на местах. Меры для развития бизнеса в Казахстане беспрецедентны. Это льготное кредитование, упрощенный порядок получения разрешений, увеличение в два раза за последние годы субсидий в сельском хозяйстве и, наконец, мораторий на проверки.

Если говорить о карагандинском регионе, то здесь больше всего проблем, с которыми сталкивается бизнесмены, относятся к сфере земельных отношений. На заседании совета по защите прав предпринимателей привели несколько злободневных примеров. Говорили о предпринимателе Романе Пак, который взял в аренду земельный участок в Октябрьском районе Караганды под автозаправку. В течение двух лет он не мог добиться разрешения на строительство АЗС. После этого предприниматель обратился в акимат, чтобы продлить право землепользования, но чиновники ему отказали, сославшись на то, что в Октябрьском районе нет плана детальной планировки.

- В 2012 и в 2013 году он повторно обращался в акимат с аналогичным заявлением, – рассказывает директор департамента правовой защиты предпринимателей НПП Олег Савенко. – Ему вновь отказали, но уже с формулировкой: «в связи с неосвоением земельного участка». По этому вопросу предприниматель обратился в прокуратуру. Она изучила материалы отказа и внесла протест. В итоге акимат меняет свою мотивировку на «отсутствие плана детальной планировки».

Другой пример – это печальный опыт фирмы «Акцент Инвест». Она приобрела земельный участок для строительства молодежного центра и баней. А потом, когда руководство компании обратилось к чиновникам за архитектурно-планировочным заданием, оказалось, что в ПДП Юго-Восточного  района нет объекта с таким назначением. Вместо него – девятиэтажный жилой дом. В итоге бизнесмен не смог реализовать задуманное.

Заместитель акима Караганды Арман Джумекенов не стал отрицать, что чиновники допускают ошибки. А потом принялся объяснять, что без проекта детальной планировки района, действительно, строить нельзя. В Караганде уже готово около десятка ПДП. При этом для трех планировочных районов документа еще нет – это касается Майкудука. Пришахтинска и Сортировки. Именно поэтому у предпринимателей, которые ходят строить свой бизнес-объект в этих частях Караганды, часто возникают проблемы. Кроме того, чиновник отметил, что ПДП разрабатываются по мере выделения на это денег из бюджета. Добавим, что на разработку одного плана детальной планировки района тратиться около 50 миллионов тенге.

Источник: nv.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры