astana-view

В Павлодаре озвучили имена госслужащих, препятствующих развитию бизнеса

07 Октября 2014
2322 просмотров

Эффективное решение системных проблем бизнеса возможно при условии консолидации усилий со всеми ответственными структурами. Об этом заявил председатель Совета по защите прав предпринимателей при НПП РК Гани Касымов. Именно на этом был сделан основной акцент в ходе выездного заседания республиканского совета в Палате предпринимателей Павлодарской области, передает BNews.kz.

По его словам, настало время открыто заявлять об имеющихся проблемах, при этом называть и лиц, препятствующих решению вопросов бизнеса.

«Одна из главных функций Национальной палаты предпринимателей - осуществление надзора за законностью действий в отношении бизнеса. Нами заключены меморандумы с компетентными органами в данном вопросе, имеется общее видение, нацеленность, а значит и результат должен быть соответствующим», - отметил председатель совета.

Он также подчеркнул, что предприниматели области недостаточно активно взаимодействуют с РПП. Гани Касымов призвал предпринимателей области обращаться в Региональную палату при возникновении любых сложностей во взаимоотношениях с государственными органами.

Среди системных барьеров для бизнеса, рассмотренных на совете, были проблемные вопросы участников программы «Дорожная карта занятости 2020» по развитию и обустройству инженерно-коммуникационной инфраструктуры (ИКИ), в сфере агропромышленного комплекса и страхования в растениеводстве, проблемы реализации земельных участков в городе Аксу, а также проблема нарушения сроков рассмотрения проекта теплового узла субъектом естественной монополии.

В частности, противоправными были названы действия Еркина Нурмаханова, экс-начальника местного Управления ГАСК, который осуществлял инспектирование в отношении реконструируемых объектов, в то время как они не подлежат инспектированию согласно закону «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК». Палата обратилась в Дисциплинарный совет области с предложением о рассмотрении поведения государственного служащего. В марте 2014 года Еркин Нурмаханов уволился по собственному желанию.

Также, как сообщают в пресс-службе НПП, по вопросу проведения ИКИ за помощью в совет обратилась предприниматель из Качирского района Татьяна Мамадалиева, которая еще в 2011 году по программе «ДКЗ-2020» получила микрокредит на развитие тепличного комплекса для выращивания овощей в размере 3 млн тенге. Однако даже после получения положительного заключения от исполнительного органа отдельные положения программы до сих пор не реализованы.

С подобной ситуацией столкнулось и КХ «Арынов». По мнению участников заседания, ответственными должностными лицами по проблеме подведения ИКИ являются аким Качирского района Павлодарской области Нурлан Кульжан и экс-начальник Отдела строительства, архитектуры и градостроительства Качирского района Рустем Раисов.

КХ «Смагул» не может добиться исполнения норм Договора обязательного страхования в растениеводстве, заключенного в 2011 году с филиалом АО «Дочерняя страховая компания Народного банка «Халык Казахинстрах по Павлодарской области». 

Его вопрос также был озвучен на совете. Причиной названы допущенные грубые нарушения отделом предпринимательства Иртышского района при обследовании посевных площадей, подвергшихся неблагоприятным погодным условиям. Это привело к большим убыткам со стороны предпринимателя. По мнению Национальной палаты предпринимателей, ответственным должностным лицом по земельным проблемам г. Аксу является начальник Отдела предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района Болатбек Шарипов.

Острой проблемой в г. Аксу Павлодарской области является система предоставления земельных участков. КХ «Айнакольское прудовое хозяйство» в 2011 году получило земельный участок во временное землепользование, однако через несколько месяцев акимат отменил постановление о предоставлении участка. На протяжении трех с лишним лет предприниматель Евгений Орленко четыре раза обращался с заявлением о предоставлении права временного землепользования. Однако до настоящего времени земельный участок предпринимателю не предоставлен.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП РК Гани Касымов поручил по каждому вопросу принять оперативные меры и провести прокурорские проверки с привлечением виновных должностных лиц к ответственности.

«Наличие таких системных проблем сигнализирует об излишней бюрократии в сфере вопросов бизнеса. Это недопустимо. Задача совета - обеспечить благоприятные условия предпринимателям. Они должны быть уверены в стабильном развитии и видеть опору в лице Палаты предпринимателей», - заключил Касымов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры