astana-view

Торг уместен

10 Ноября 2014
1797 просмотров

Цены на продукты питания и товары в Казахстане не упадут до тех пор, пока в стране не будет достаточного количества торговых площадей. Об этом заявили эксперты на Азиатском бизнес-саммите розничной торговли и дистрибуции потребительских товаров «Asianretail&distribution 2014», который прошёл в Астане.

Сегодня в Казахстане на одного человека приходится 0,4 кв. метра торговой площади. Для сравнения: в США этот показатель – 31 кв. метр. Когда приспособленных торговых площадей мало, владельцы зданий могут выставлять арендаторам любые цены. В Ассоциации торговых предприятий Казахстана приводят цифры: в 2013 году цена аренды одного квадрата площади колебалась от 500 до 1600 долларов. Из-за дороговизны помещений ритейлеры не могут снижать цены и проводить масштабные акции скидок, которые так популярны во всём мире.

– Мы сейчас уже видим, что после девальвации казахстанцы стали ориентироваться на более дешёвые товары. Учитывая падение курса рубля, мы не исключаем второй волны девальвации. Крупные игроки рынка Казахстана создают Ассоциацию ритейлеров, чтобы в том числе отстаивать наши интересы по арендной плате, – сообщил Музаффар Мадалиев, директор по развитию Unionspace.

По данным Национальной палаты предпринимателей, сейчас в Казахстане 6,8 млн кв. метров торговых площадей, дефицит составляет порядка 8 млн. Большинство торговых площадок в стране – это рынки и базары. С 2011 года местные власти начали программу по передислокации рынков. Так в Алматы предстоит закрыть 35 из 74 действующих базаров. Но тут встаёт вопрос: куда деваться людям? Так в Таразе после закрытия 16 рынков 5 тысяч человек, которые там работали, до сих пор не могут трудоустроиться. В Национальной палате предпринимателей отмечают, что этот вопрос будет болезненным до тех пор, пока в стране не будет комплексной программы строительства новых торговых площадей.

– Мы сейчас не имеем поддержки со стороны акиматов, которые, по большому счёту, не занимаются практикой внедрения новых форматов торговли. Мы даже паспортизацию рынков не можем с ними активно провести, не можем договориться о тех землях, которые нужно выделять новым торговым центрам. А они очень нужны. Это двигатели, провайдеры отечественной продукции, – подчеркнула зампред Нацпалаты Гульнар Курбанбаева.

Специалисты рассчитывают, что часть проблем розничной торговли можно будет решить на законодательном уровне. Сейчас идёт работа над проектом Предпринимательского кодекса, который должен стимулировать развитие отрасли.

Источник: Мегаполис


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры