astana-view

Застройщики и банки Казахстана выступили за дешевую ипотеку

03 Декабря 2014
1881 просмотров

Предприниматели и представители банков второго уровня предложили ввести отраслевую программу по «длинной и дешевой» ипотеке.

Управляющий директор АО «Казкоммерцбанк» Александр Якушев рассказал, что в финансовом учреждении действуют ипотечные программы, касающиеся не только завершенного строительства (финансирование дольщиков для приобретения жилья), но и позволяющие финансировать незавершенное строительство (когда банк берет часть рисков на себя).

Александр Якушев, управляющий директор АО «Казкоммерцбанк»:

- Говоря о том, как может продолжаться сотрудничество финансовых институтов, государства и строительных компаний, мы считаем, что настало время появления отраслевой программы по длинной и дешевой ипотеке – размещение целевых депозитов для застройщиков по схеме 2008–2011 годов. Если вы мне зададите вопрос: «Под какие проценты финансируется ипотечная программа?», то ответа нет. Это зависит от разных факторов, и какого-то среднего процента нет.  

Его поддержал председатель Комитета строительства, производства строительных материалов и ЖКХ НПП РК Александр Белович. Он отметил, что в Казахстане есть огромный пласт внутренних инвесторов: «В Жилстройсбербанке в очереди на жилье стоят 425 тыс. человек. А в чем заключается программа ЖССБ? Человек должен накопить в течение 5-6 лет 50% стоимости жилья, а следующая часть предоставляется под дешевый кредит на 10-12 лет. Получается, что люди нуждаются в 25 млн кв. м жилья. ЖССБ строит в год максимум 150-200 тыс. кв. м. Нам нужно через Нацпалату убедить государство предоставить банкам второго уровня возвратные деньги для обеспечения желающих людей жильем».

Заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК Юлия Якупбаева отметила, что в Правительство уже внесено предложение по жилищному строительству за счет ипотечного кредитования, на жилье третьего класса.

Напомним, 2-3 декабря в Астане проходит первый Евразийский конгресс строительной отрасли. Его учредителем стала Национальная палата предпринимателей РК. В работе Конгресса принимают участие более 500 делегатов из Казахстана, России, Беларуси и других стран.   

Источник: 24kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры