astana-view

Региональный совет решает системные проблемы бизнеса

22 Декабря 2014
2039 просмотров

Более двух десятков решенных проблем и устраненных барьеров для бизнеса. Региональный совет Палаты предпринимателей подвел итоги за уходящий год.

Говоря об итогах работы, председатель Регсовета Василий Розинов  подчеркнул, что из более трех десятков системных проблем, поступивших от бизнесменов региона, 20 — удалось решить положительно, прутем изменений действующих норм законодательства.

Так, аграриев, работающих по специальному налоговому режиму, освободили от уплаты за эмиссию в атмосферу отходов сельхозпроизводства. Сельских бизнесменов освободили от обязательной установки POS-терминалов а для предприятий-перевозчиков удалось снизить размеры штрафов, в случае фиксации нарушений. 

Впрочем, на встрече отметили, что проблемы еще остаются. К примеру, сегодня  аграрии просят перенести сроки по финансовым обязательствам перед АО «НУХ «КазАгро», в связи со сложностями уборочной кампании этого года. Эта проблема членами совета уже вынесена на уровень Национальной палаты предпринимателей, для возможности решения на уровне Министерства сельского хозяйства.

Кроме того, Василий Розинов еще раз заострил внимание на проблеме уплаты НДС при ввозе запасных частей для импортной сельскохозяйственной техники.

- При ввозе запасных частей цифра по году выходит большая, - отметил он. При этом, чем больше ввозишь — тем больше платишь. Мало того, что и техника и запчасти сами по себе дорогие. Плюс пошлины. Суммы довольно-таки весомые», - отметил он.

Если говорить о непосредственной защите прав и интересов бизнеса, то с начала года в Палату поступило более 200 письменных обращений от предпринимателей, в 25-ти случаях  оказана реальная помощь. Предотвращены убытки бизнесменов на общую сумму в 461 млн. тенге.

Источник: kostregion.kostanay.gov.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры