astana-view

Крупнейший казахстанский производитель оказался на грани закрытия из-за падения курса рубля

10 Февраля 2015
2167 просмотров

На грани закрытия находится крупнейший казахстанский производитель! Из-за удешевления курса рубля, предприятие по выпуску стеклотары в Алматинской области оказалось просто не способным конкурировать с аналогичным товаром из соседней России, себестоимость которого на порядок ниже, чем у нас в стране. Компания уже сократила объемы производства почти наполовину. Тем временем без работы рискуют остаться около 500 человек.

Уже третий месяц предприятие по выпуску стекольной продукции в Алматинской области не только не приносит доход, но и несет колоссальные убытки. Говорят,  всему причина - падения курса рубля. Основные заказчики «ушли» к производителям из России. Тамошний товар оказался в два раза дешевле, чем у казахстанцев.

Нурлан ШАРИПОВ, реабилитационный управляющий АО «Стекольная компания «САФ»:

- С декабря месяца мы не имеем заказов. И получается что если такая ситуация еще сохранится, а судя по всему она сохраняется, потому что никаких улучшений нет, рубль продолжает падать, мы прогнозируем что через месяц мы закроем предприятие, потому что продукция находится на складе, деньги замораживаются в готовую продукцию. Мы уже не можем платить ни налоги, ни оплачивать сырье, энергоносители. То есть ситуация очень критическая.

Галина Людско пришла на предприятие 15 лет назад. Женщина работает начальником смены. Теперь в любой момент может пополнить ряды безработных.

Галина ЛЮДСКО, начальник смены завода «Южный-1,2» АО «Стекольная компания «САФ»:

- До нынешнего года у нас все было отлично на этом заводе, стимул работы поднимался, квалификация повышалась у людей. Мы этот завод считай, по нулям начинали строить. Чтобы хотя бы сохранить рабочие места мы по 15 дней ходим на работу. 15 дней без содержания, 15 дней работают другие. То есть по очереди.

Завод работает с 1999 года. В лучшие времена здесь выпускали свыше 190 миллионов бутылок в год. За последние 3 месяца пришлось остановить половину печей и значительно сократить объемы производства.

Руководство предприятия уже обратилось к чиновникам с просьбой защитить внутренний рынок и ввести квоты на ввозимую продукцию из других стран. На заводе сейчас трудятся сотни человек - стекловаров, технологов и рабочих.

Сложившуюся ситуацию в стекольной промышленности прокомментировали в Национальной палате предпринимателей Казахстана. По их данным, в весьма затруднительных условиях сейчас находятся четыре отечественных предприятия по выпуску этого вида материала. Два из них - уже закрылись. Ассоциация бизнесменов тоже направила обращение в Министерство по инвестициям и развитию, а также в Правительство.

Рахим ОШАКБАЕВ, заместитель председателя правления НПП РК:

- Сложилась такая ситуация, которую экономисты называют «Разори соседа». То есть, когда одна страна использует в результате девальвации и получает серьезные конкурентные преимущества. И в результате производители других стран несут существенные убытки. И вот эта ситуация сейчас она в полной мере реализуется на стекольном рынке и плюс все это усугубляется тем, что у нас единая таможенная территория, то есть никаких ограничений по перетоку товара нет.

Источник: 7 канал


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры