astana-view

Российское молоко «душит» североказахстанских фермеров

27 Февраля 2015
1809 просмотров

Напомним, с 23 февраля рабочая группа по разъяснению Правил субсидирования по отраслям сельского хозяйства из местных бюджетов на 2015 год приступила к проведению выездных заседаний в районах, на которые приглашаются местные сельхозтоваропроизводители, члены межведомственной комиссии, акимы сельских округов. 

Во время проведения выездного семинара-совещания североказахстанские аграрии озвучили проблемы со сдачей молока, сообщает Palata.kz. 

Так, представители бизнеса Кызылжарского района - ТОО «Вагулинское» и КХ «Кызылжарское» - жаловались на то, что переработчики отказываются принимать у них сырье в прежних объемах, снизив прием на 50  и более процентов. Вместе с объемами приема была снижена и цена за 1 литр - с 72 до 67 тенге.

Нужно отметить, что эксперты Палаты предпринимателей СКО в курсе данной ситуации, которая в большей степени сложилась в связи с ослаблением курса российского рубля, что привело к резкому росту импорта более дешевого товара из России, в том числе и молочной продукции.

Для того, чтобы оставаться конкурентоспособными и не потерять уже наработанный потребительский рынок,  переработчики молока были вынуждены снизить цены за прием сырья.  Вместе с появлением на рынке более дешевой молочной продукции на снижение производства оказал влияние и сезонный фактор. Все это, конечно же, не могло не  повлиять на снижение прежних объемов приема и цен на сырье.

Отметим, как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», в рамках государственного проекта «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» североказахстанцы за 2014 год отправили в ближайшие регионы Российской Федерации 900 тонн мяса.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры