astana-view

НПП «Атамекен» выявила ряд нарушений в сфере закупок ФНБ «Самрук-Казына»

01 Июня 2015
4319 просмотров

В Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» состоялось 4-ое заседание Совета по противодействию коррупции и теневой экономике, на котором были рассмотрены проблемные вопросы в сфере закупок товаров, работ, услуг АО «ФНБ «Самрук-Казына», а также в сфере естественных монополий и регулируемых рынков при оказании услуг по выдаче технических условий.

До начала заседания Совета на брифинге в пресс-центре НПП заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Рустам Журсунов презентовал проект Хартии предпринимателей по противодействию коррупции, разрабатываемый Палатой совместно с бизнес-сообществом.

По его словам, в ходе разработки документа проанализирована казахстанская и зарубежная практика аналогичных инициатив. Взяты за основу международные стандарты и ведущий мировой опыт.

«На основе Хартии планируется принять 3 типовых кодекса (корпоративного управления, этики, положительной практики закупок), 22 типовой политики и формы (по инсайдерской информации, диагностики корпоративного управления, управления рисками, др.), 2 рейтинга (теневого оборота и уровня восприятия коррупции)», - рассказал замглавы НПП. Он также добавил, что Хартия является базовым (программным) документом для разработки Национальной палатой антикоррупционного плана.

На заседании Совета также презентовали Центр мониторинга и экспертизы рынка НПП РК «Атамекен».

Первый вопрос, который обсудили на заседании Совета, это  нарушения в сфере госзакупок. В частности, рассмотрены проблемные вопросы в сфере государственных закупок товаров, работ, услуг, закупок АО «ФНБ «Самрук-Казына» и организациями пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук-Казына» на праве собственности или доверительного управления на примерах обращений предпринимателей.

В 2014 году в Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» поступило 268 жалоб по вопросам закупок. Наибольшее количество обращений касается: государственных закупок - 34,4%, закупок компаний АО «Самрук-Казына» - 27,6%, закупок недропользователей - 9,3%, жалобы на закупки иных субъектов составляют - 23,9%.

Из общего количества обращений, поступивших в НПП, 30% - это необоснованное отклонение и подведение закупок под определенного поставщика.  

Анализ обращений, поступивших в 2014 г. в региональные палаты предпринимателей (1174), свидетельствует о другой статистике.  Здесь на первом месте жалобы на закупки компаний АО «Самрук-Казына» - 30,3%; далее государственные закупки - 26,5%; закупки недропользователей - 5%  и прочие закупки - 38,2%.

Вместе с тем наблюдается тенденция увеличения обращений в НПП РК, так, за 1 квартал 2015 г. количество обращений уже составляет 168. На первом месте также закупки АО «ФНБ» Самрук-Казына» - 41% (59); далее следуют государственные закупки - 25,7% (37); закупки недропользователей - 12,5% (18); иные вопросы - 20,7% (30)

Более того, анализ системы государственных закупок за 2014 г. выявил, что по-прежнему высокой остается доля закупок из одного источника в общем числе способов осуществления закупок.

В связи с этим НПП «Атамекен» считает необходимым создание эффективной Системы  контроля за закупками группы компаний Фонда, а также установление мер  ответственности первых руководителей дочерних организаций Фонда и иных лиц, участвующих в принятии решений аналогично, установленных в сфере государственных закупок.

Кроме того, в целях поддержки отечественных производителей Нацпалата рекомендует фонду «Самрук-Казына» внести изменения в Правила закупок, предусматривающие размещение проекта тендерной документации за 10 рабочих дней до его утверждения.

Также Палата предлагает Минфину РК предусмотреть в законопроекте «О государственных закупках» введение общественного мониторинга, а также механизма подтверждения информации, представляемой компаниями о производстве продукции.

В этой связи Национальной палатой предложено ввести институт наблюдателя из числа ее представителей, а также аккредитованных ассоциаций (союзов) без права принятия особого мнения или иного решения, влияющего на итоги закупок.

На Совете также поднимался вопрос о законности действий монополистов при выдаче предпринимателям технических условий на подключение к инженерным сетям.

По информации НПП, поступило около 200 или 4% обращения с жалобами на субъекты естественных монополий. В частности, предпринимателям незаконно отказывают в выдаче технических условий, устанавливают неправомерные, завышенные требования, незаконно взимают плату и т.д. Самым распространенным нарушением является несоблюдение монополистами сроков рассмотрения заявлений о предоставлении технических условий, причем практически во всех регионах.  К примеру, ТОО «Кокшетау Энерго» (Акмолинская область) ввело практику, согласно которой потребитель после подачи соответствующей заявки обязан получить рекомендацию у его структурных подразделений (городские и районные филиалы товарищества) или дочерних организаций. В Южно-Казахстанской области филиалом АО «КазТрансГаз Аймак» 389 предпринимателям выданы технические условия на газификацию, несмотря на то, что к заявлениям не были приложены топографические сьемки земельных участков.   

Прокуратурой совместно с НПП выявлено, что ряд монополистов при выдаче технических условий издавали и руководствовались незаконными инструкциями и регламентами, а также применяли утратившими силу нормативные правовые акты. Более того, есть случаи, когда технические условия предоставлялись на платной основе.

Приведенный анализ законодательства показал, что нет единых правил получения технических условий на подключение к системам электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, а также водоснабжения и водоотведения. Нет единого алгоритма работы, что приводит к затягиванию сроков, к необоснованным отказам и т.д.

В связи с этим предлагается пересмотреть действующую систему подачи заявок на получения технических условий через Центры обслуживания предпринимателей на областном уровне и Центры поддержки предпринимателей в моногородах, малых городах и райцентрах.

Было рассмотрено также обращение ТОО «МЖК Строй» (г. Кокшетау). Госчиновники незаконно отказывали строительной фирме в предоставлении земельного участка для завершения строительства жилого дома. Межрайонный экономический суд г. Кокшетау признал незаконными действия акимата, решение было поддержано надзорной  инстанцией Верховного суда. По этому вопросу строительная фирма неоднократно обращалась и в правоохранительные органы.

В настоящее время возбуждено уголовное дело, которое находится на стадии расследования, со стороны Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» директору ТОО «МЖК Строй» Бакаеву С.К. оказывается консультативно-правовая помощь. 

Как считают в НПП, должностными лицами акимата г. Кокшетау ТОО «МЖК Строй» было лишено права на земельный участок, на котором находился объект незавершенного строительства товарищества. 

За более подробной информацией просим обращаться в Департамент по связям с общественностью НПП РК: +7 (7172) 91 93 67, pr@palata.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры