astana-view

LS - НПП Атамекен будет бороться с коррупцией в Казахстане

24 Июня 2015
1511 просмотров

Национальная палата предпринимателей (НПП) «Атамекен» и агентство по делам госслужбы подписали соглашение о совместных усилиях по борьбе с коррупцией, сообщает LS.

Согласно данным пресс-службу Нацпалаты, в документе значатся принципы прозрачности работы и поддержки в развитии бизнеса в Казахстане. Включены также положения по упрощению и сокращению процедур рассмотрения документов. Кроме этого, в соглашении есть методы внедрения культуры повсеместного неприятия коррупции в обществе в целом.

Председатель президиума Нацпалаты «Атамекен» Тимур Кулибаев обратил внимание на деятельность национальных компаний, которые формально не подпадают под антикоррупционное законодательство.

«У нас есть большой пласт сотрудников квазигосударственного сектора – это работники «Самрук-Казына» и работники Национального банка. Они не относятся к госслужбе, но управляют огромными средствами и полностью выпадают из сферы общественного и государственного контроля. И к этой группе нам тоже необходимо искать правильные подходы. Если работники квазигосударственного сектора, Национального банка наносят какой-то финансовый ущерб предпринимателям, государству, эти люди должны отвечать перед законом», — указал он.

Председатель антикоррупционного агентства Кайрат Кожамжаров отметил, что подписание соглашения придаст совместной работе двух органов системный характер. «Мы ожидаем положительного эффекта, бизнес должен его почувствовать. А государство должно реагировать на замечания со стороны бизнеса», — сообщил председатель агентства.

При этом он добавил, что в Совете по противодействию коррупции при агентстве есть представители Нацпалаты.

В свою очередь Т.Кулибаев призвал агентство обратить внимание и на работу таможенных органов, по деятельности которых давно возникают большие вопросы.

«У нас серый импорт мешает отечественным производителям. И это очень актуально с учетом того, что сейчас границы у нас будут практически открыты, особенно с Кыргызстаном. Надо будет серьезно совместно поработать, чтобы наладить эффективный таможенный контроль», — подчеркнул руководитель палаты.

Кроме этого, он заявил об ответственности, которая лежит на государственных службах надзора за вопиющие случаи массовых отравлений в столице и крупные пожары на рынках в Алматы.

«Мы за поддержку наших добросовестных казахстанских производителей. Вспомните, какой резонанс вызвали пожары на рынках! Ведь все они прошли противопожарную сертификацию. При этом никто из госслужащих так и не был наказан. То же самое в сфере общепита. Какие-то вопиющие случаи происходят, связанные с нарушением санитарных норм, и снова никто из госслужащих ответственности не несет!» — обратил внимание глава Национальной палаты.

Резюмируя, он предложил на законодательном уровне снижать вероятность возникновения таких ситуаций, а также повышать ответственность государственных служащих.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры