astana-view

При НПП РК «Атамекен» проведено заседание Комитета фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг

09 Июля 2015
3682 просмотров

8 июля 2015 года состоялось очередное заседание Комитета фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» (далее – Комитет).

На повестке дня обсуждены актуальные вопросы развития фармацевтической, медицинской промышленности и системы оказания медицинских услуг. Одним из вопросов является подготовка казахстанской фармацевтической отрасли к развитию в условиях Евразийской экономической интеграции. В связи с короткими сроками до начала функционирования общего фармацевтического рынка на территории ЕАЭС – с января 2016 года, отмечена необходимость активизации привлечения бизнес-структур в процесс разработки проектов нормативных правовых актов ЕЭК. Результаты данной работы должно способствовать усилению конкурентоспособности национальной экономики и обеспечению добросовестной конкуренции на общем фармацевтическом рынке.

Обсуждены вопросы, возникшие в ходе выполнения Плана мероприятий Комитета по повышению конкурентоспособности фармацевтической и медицинской промышленности, а также системы оказания медицинских услуг на 2015 год, разработанного по поручению Председателя Президиума Национальной палаты. В рамках данного Плана мероприятий активно обсуждались вопросы внедрения обязательного социального медицинского страхования и поддержки социальных инициатив бизнес-структур, вопросы совершенствования методики ценообразования на фармацевтическую продукцию в системе гарантированного объема бесплатной медицинской помощи [ГОБМП], формулярной системы. По данному направлению отраслевым аккредитованным ассоциациям рекомендована представить предложения по методике ценообразования на фармацевтическую продукцию в системе ГОБМП и предложения по обеспечению качества продукции отчественных производителей.

Дополнительно Заместителем Председателя Правления Национальной палаты Якупбаевой Ю.К. поднят вопрос о необходимости повышения социальной ответственности производителей фармацевтической продукции в обеспечении качества продукции.         В целях развития экономики страны через обеспечения здоровья населения, а также обеспечения качества продукции во время транспортировки продукции, члены Комитета поддержали внесение поправок в части предоставления субъектам в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, имеющим сертификат о соответствии объекта требованиям GMP, GDP и GРP преимущественного права на заключение договоров в рамках ГОБМП.

В рамках проводимой работы по проведению мероприятий по отбору приоритетных инвестиционных проектов производства фармацевтической и медицинской промышленности аккредитованным отраслевым ассоцаициям предложено оказать содействие региональным палатам предпринимателей областей, гг. Астана и Алматы в анкетировании производственных предприятий для актуализации статистических данных и определения текущей ситуации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры