astana-view

НПП РК «Атамекен» и Министерство национальной экономики презентовали закон РК «О саморегулировании»

21 Января 2016
3137 просмотров

Закон подписан 12 ноября 2015 года. Вступает в силу по истечении 6 месяцев – в мае 2016 года. НПП участвовала во всех процессах работы над законопроектом.

Презентация данного документа состоялась на селекторном совещании Национальной палаты предпринимателей и МНЭ РК с участием представителей государственных органов, бизнес-сообществ и региональных палат предпринимателей.

Отметим, законопроект был разработан по поручению Главы государства, заявившего, что «необходимо развивать в предпринимательской среде институт саморегулирования путем отказа государственных органов от контроля за всеми субъектами рынка, при этом осуществляя контроль непосредственно за саморегулируемыми организациями». О передаче государственных функций в конкурентную среду и  саморегулируемым организациям говорится также  следующем документе Президента РК «97 ШАГ Плана нации «100 конкретных шагов:  современное государство для всех».

Как было отмечено, принятие закона о саморегулировании  позволит создать условия для развития саморегулирования бизнеса и дерегулирования экономики, оптимизировать государственную разрешительную систему и создать альтернативный механизм правового регулирования рынка, обеспечить переход от политики «выявления и наказания» к политике «предупреждения и поощрения добросовестного предпринимательства».

«Создание института саморегулирования обусловлено, прежде всего, потребностью в этом самих предпринимателей и осознание ими готовности по своим деловым качествам, в условиях доверия населения к бизнесу, без излишнего вмешательства государства регулировать свою деятельность самостоятельно», - отметили разработчики.

Участникам также рассказали об особенностях проведения анализа регуляторного воздействия при введении саморегулирования, основанного на обязательном членстве.

Были обсуждены вопросы целесообразности введения саморегулирования в различных сферах предпринимательской деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры