astana-view

Около миллиарда тенге задолжали бизнесменам госорганы

02 Февраля 2016
2166 просмотров

Многолетняя судебная тяжба предпринимателя с АО «БТА Банк», бездействие чиновников во время весенних паводков, а также неисполнение судебных актов о взыскании задолженности с государства в пользу бизнеса – все эти вопросы были обсуждены на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен».

В адрес Национальной палаты предпринимателей за защитой своих материальных интересов поступило обращение ТОО «Жекебатыр». Поводом послужила многолетняя (с 2009 года) судебная тяжба с АО «БТА Банк» (в настоящее время «Казкомерцбанк»). Банком допущены грубые нарушения условий договора уступки прав требования. На протяжении 18 месяцев банком не производилось погашение долга банковского займа ТОО «Жекебатыр» в сумме более 495 млн. тенге. При этом АО «БТА Банк» произвело начисление просроченного вознаграждения, штрафов и индексаций с 17 августа 2009 года, незаконно увеличив задолженность ТОО «Жекебатыр». В результате вышеуказанных действий сумма задолженности ТОО «Жекебатыр» перед АО «БТА Банк» искусственно возросла до 226 млн. тенге.

Согласно постановлению Акмолинского областного суда от 18 июня 2013 года, АО «БТА Банк» обязано произвести перерасчет задолженности ТОО «Жекебатыр» по состоянию на 18 августа 2009 года. Однако данное решение Акмолинского областного суда остается неисполненным. В адрес ТОО «Жекебатыр» и судебного исполнителя от АО «БТА Банк» было предоставлено письмо с сообщением, что перерасчет задолженности по состоянию по 18 августа 2009 года произведен. На основании данного письма судебный исполнитель прекратил делопроизводство как исполненное. В ходе расследования установлено, что АО «БТА Банк» с целью завладения залоговым имуществом ТОО «Жекебатыр» и завышения начислений вознаграждения, введя в заблуждение судебного исполнителя, предоставило ложные сведения об исполнении решения суда по перерасчету.

В действиях руководителей АО «БТА Банк» усматриваются признаки состава уголовного проступка, предусмотренного статьей 190 УК РК (мошенничество). Материал проверки в отношении руководителей АО «БТА Банк» по факту мошеннических действий выделен из уголовного дела в отдельное производство и передан по подследственности в ДВД Акмолинской области. В настоящее время по данному делу ведется следствие. 

Также Нацпалата поднимает вопрос бездействия уполномоченных госорганов во время возникновения природных ЧС. В 2015 году в Карагандинской области из-за сильного паводка пострадало более 8 тыс. человек, в том числе 50 субъектов предпринимательства. Общая сумма ущерба составила свыше 95 млн. тенге.

В начале апреля 2015 года в Бухар-Жырауском районе Карагандинской области была объявлена чрезвычайная ситуация природного характера. В целях оказания помощи со стороны уполномоченных госорганов предприниматели письменно обращались в акимат района, однако их просьбы не были удостоены ответа.

Наиболее ярким примером бездействия уполномоченных госорганов является прорыв дамбы п. Кокпекты Карагандинской области. Прокуратура Карагандинской области пришла к заключению, что виновником трагедии является учредитель ТОО «Табиғат ХХI» Владимир Крючков. Однако, как говорит предприниматель, он систематически предупреждал уполномоченные госорганы об аварийном состоянии дамбы, и, не являясь собственником сооружения, самостоятельно его укреплял. При этом чиновниками не было предпринято никаких мер по укреплению аварийной дамбы в целях предотвращения чрезвычайной ситуации.

По мнению НПП РК, указанная работа должна проводиться местными исполнительными органами совместно с органами Комитета по чрезвычайным ситуациям за счет средств, выделяемых из местного бюджета. Однако Нацпалата не располагает информацией о наличии в бюджетах той или иной области средств, предназначенных на предотвращение и устранение причин паводков, а также направленных на возмещение потерь, причиненных подобными стихийными бедствиями.

Причиной данной ситуации, по мнению НПП РК, является несоблюдение местными исполнительными органами требований статьи 57 Бюджетного кодекса РК. Согласно пункту 5 указанной статьи, акиматы областей, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) привлекают к работе бюджетных комиссий области представителей НПП РК по вопросам, затрагивающим интересы субъектов частного предпринимательства. Однако местными исполнительными органами данные требования бюджетного законодательства не исполняются. Нормативно-правовые акты о внесении изменений и дополнений в бюджет не согласовываются с представителями предпринимательства. Данные нарушения ущемляют права предпринимателей в вопросе участия в формировании бюджета, затрагивающего интересы субъектов частного предпринимательства. Отсутствие информированности о работе бюджетной комиссии и ее членов является нарушением регламента работы в части открытости и прозрачности деятельности государственных органов.

Касательно неисполнения судебных актов о взыскании задолженности с государства в пользу бизнеса. Согласно сведениям, представленным департаментами юстиции Атырауской, Актюбинской, Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской областей и городов Алматы, Астана, по состоянию на ноябрь 2015 года у судебных исполнителей находилось 340 дел на сумму 994 196 113 тенге. Исполнение по данным документам должно было закончиться не более чем в двухмесячный срок со дня возбуждения производства. Таким образом, были нарушены установленные законом сроки.

К примеру, в Баянаульском территориальном отделе Департамента юстиции Павлодарской области находится исполнительное производство, возбужденное еще в 2008 году о взыскании 3 249 938 тенге с налогового управления в пользу ТОО «Майкубен Вест», в территориальных отделах департамента юстиции Северо-Казахстанской области имеются производства, возбужденные в 2012 году. Судебными исполнителями допускается утеря документов, производств, что приводит к затягиванию сроков исполнения.

Вместе с тем, отмечая вышеуказанные нарушения в деятельности судебных исполнителей, обращаем внимание на трудности в испол­нении судебных решений о взыскании сумм с организаций, финансируемых из местного и республи­канского бюджетов. В данном случае вступают в действие не только нормы закона об исполнительном произ­водстве, но и другие нормативно-правовые акты, включая положения Гражданского кодекса РК, Правил использования резервов Правительства РК и местных исполнительных органов, Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания.

При этом Правилами использования резервов Правительства РК и местных исполнительных органов предусмотрено, что госорганы, обязанные по решениям судов производить выплаты, в случае наличия оснований, предусмотренных действующим законодательством РК, должны обжаловать их во всех судебных инстанциях. Однако зачастую чиновники берутся за эти меры слишком поздно. Так, в 2014 году департамент по исполнению судебных актов Кызылординской области обжаловал судебный акт по делу о взыскании 4 226 129 тенге в пользу ТОО «Фрак Джет» по истечении определенного срока с момента вступления решения в законную силу и только после обращения Нацпалаты о неисполнении акта в адрес уполномоченного органа.

Аналогичная ситуация складывается и при исполнении государственными органами решений суда нематериального характера. Так, к примеру, в Управлением архитектуры и градостроительства г. Алматы на протяжении почти 20 месяцев не исполняется вступившее в законную силу решение Медеуского районного суда, согласно которому суд обязал Управление выдать Тулендиевой Г.С. архитектурно-планировочное задание согласно целевому назначению земельного участка.

Первый заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства г. Алматы Жанат Айтлеу в своем ответе сообщил, что в настоящее время изыскивается взамен другой земельный участок для предпринимателя. По данному вопросу Нацпалатой также проводится работа с органами прокуратуры г. Алматы.  

Напомним, что в октябре 2014 года Совет по защите прав предпринимателей НПП уже называл Жаната Айтлеу ответственным за другую проблемную ситуацию, также связанную с невыдачей архитектурно-планировочного задания и неисполнением Управления архитектуры и градостроительства г. Алматы решения суда.

Национальная палата в дальнейшем продолжит работу по оказанию содействия предпринимателям в исполнении судебных актов о взыскании с государственных органов. Региональные палаты предпринимателей направят соответствующие письма о проведении проверок на предмет законности и своевременности работы государственных судебных исполнителей в прокуратуру областей, городов Алматы и Астана.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры