astana-view

Необходимо изменить законы, касающиеся предпринимательства - Г.Касымов

06 Марта 2014
2843 просмотров

Депутат Сената парламента РК, председатель Совета по защите прав предпринимателей Гани Касымов прибыл с рабочим визитом в Алматы, где провел встречу с экспертами Региональной палаты предпринимателей и представителями бизнес-сообщества Алматы, передает корреспондент BNews.kz.

В мегаполис Гани Касымов прибыл с целью выяснения ситуации с предпринимательством в городе, проверить состав организаций, представляющих интерес бизнесменов. А также обсудить недавно введенный Президентом мораторий на проверки малого и среднего бизнеса.

В частности, депутат отмечает, что некоторые статьи закона, касающиеся предпринимательской деятельности, нужно пересмотреть. При этом он указывает на несовершенство нынешнего закона и отмечает необходимость уменьшения административных барьеров. 

«Наша задача - законы 90-х годов пересмотреть, упразднить, а законы, принятые с 2000-х, современные, но завиральные и запутанные. Необходимо принимать такие законы, которые работают на будущее, на перспективу», - отмечает Гани Касымов. 

Депутат рассказал, что из 3 тысяч законов 60-70% касаются экономики. При этом он добавил, что изменить закон - это нелегкое дело, поскольку при изменении лишь одного пункта закона подлежат изменению и другие, которые напрямую или косвенно касаются изменяемой статьи или противоречат ей. В частности, Гани Касымов привел пример, что над изменением одной статьи закона иногда работает штат в 300 человек.

На встрече была затронута тема моратория на проверки МСБ. В частности стала актуальной тема принятия судебных решений по отношению к деятельности предпринимателей. Заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов приводит статистику, что предприниматели Алматы подают жалобу на 30% судебных решений, принятых по отношению к их деятельности. 

К примеру, бизнесменам, отмечает Кошамбетов, зачастую приходится страдать из-за мелкой ошибки в документе и бегать по кабинетам чиновников. Гани Касымов призвал упростить жизнь предпринимателям, чтобы у них было время работать и посвятить себя производству.

При этом и.о. руководителя отдела правовой и аналитической работы Департамента по исполнению судебных актов города Алматы Ерболат Ажимов ответил, что в департаменте не хватает судебных исполнителей, кроме того, один судья рассматривает около полутора тысяч дел.

Источник: BNews.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры