astana-view

НПП призывает бизнес покупать продукцию отечественных товаропроизводителей

10 Февраля 2016
2249 просмотров

Национальная палата предпринимателей и субъекты частного предпринимательства, ассоциации (Союзы) подписали Соглашение по вопросам увеличения и развития местного содержания.

Как отметил заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев, создание условий для устойчивого развития отечественного производства конкурентоспособных товаров, работ, услуг, а также продвижения их как на внутреннем, так и внешних рынках, является одной из ключевых задач НПП. По его словам, НПП на постоянной основе ведет активную работу по продвижению отечественного товара в государственных закупках, закупках квазигосударственного сектора, закупках недропользователей.

«Вместе с тем, учитывая кризисные явления в мировой экономике, необходимо призвать бизнес к обеспечению местного содержания, его увеличению и развитию в производимой продукции. Сегодня именно бизнес наравне с государством должен принимать на себя обязательства по развитию кластерного производства, импортозамещения посредством приобретения сырья, материалов и комплектующих у отечественных товаропроизводителей. Бизнес должен знать и максимально поддерживать своих соотечественников (товаропроизводителей). Покупая сырье и комплектующие у местных заводов-изготовителей, мы не только повышаем долю местного содержания в своем товаре, но также помогаем развиваться кластерному производству, создавать стабильное положение на рынке, а также не зависеть Казахстану от импортеров», - прокомментировал Н.Альтаев.

В связи с этим НПП разработало Соглашение по налаживанию взаимодействия бизнеса по увеличению и развитию местного содержания.

В свою очередь Нацпалата также призывает производителей кластерного сектора переходить от количественного показателя к качественному.

«Мы производим для себя, и хотим покупать качественное сырье и комплектующие, так как данный фактор непосредственно влияет на качество конечной готовой продукции и дальнейшую заинтересованность заказчиков (государственные органы, нацкомпании, недропользователи) в плодотворном взаимодействии и сотрудничестве», - резюмировал зампред правления НПП.

Также, по словам Нуржана Альтаева, Нацпалата продолжает работу по внедрению института Индустриального сертификата, который будет содержать максимальное количество информации о производимых товарах, работах, услугах.

Как пояснил зампредседателя Правления НПП, Индустриальный сертификат будет выдаваться по принципу «одного окна», где индустриальную экспертизу осуществляют ассоциации (союзы), прошедшие специальную (дополнительную) аккредитацию в НПП.

Индустриальный сертификат будет выдаваться на товары, работы, услуги с обязательным отражением доли местного содержания, наличием  оборудования (техники), производственной мощности в год и финансовой стабильности (отсутствие задолженностей, высокие обороты).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры