astana-view

С 2017 года «Алтын сапа» перейдет на новый формат

16 Февраля 2016
2693 просмотров

На брифинге в Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» разъяснили новые правила проведения конкурсов «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана».

Процедура проведения конкурсов сохраняет основные принципы, но они станут более удобными, эффективными и доступными для всех участников процесса. Во-первых, для повышения уровня оценки конкурсантов и представленных ими документов, отчетов будет создан реестр экспертов по оценке деятельности участников конкурсов «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана». Планируется выработать квалификационные требования к экспертам, желающим войти в реестр. Это повысит качество оценки конкурсантов.

Во-вторых, к конкурсу 2017 года планируется перевести часть процедур в онлайн-режим посредством сайта «Алтын сапа». К примеру, подачу заявок, подачу конкурсных документов, оценку экспертами конкурсных материалов осуществлять можно будет осуществлять онлайн. Создание такого функционала потребует практически разработки нового сайта. На это уйдет около 4-5 месяцев, в связи с чем в этом году процедуры конкурса по-прежнему будут проходить в старом режиме. Но к 2017 году будут готовы сайт и методология для проведения конкурсов на более высоком уровне.

На брифинге также было объявлено о старте приема заявок на участие в вышеназванных конкурсах. Правила на 2016 год остались прежними.

Напомним, в 2015 году НПП впервые проводила конкурсы в области качества. В конкурсе на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» приняли участие 155 компаний. На республиканский конкурс-выставку «Лучший товар Казахстана» региональными палатами предпринимателей было представлено 144 заявки от 16 регионов. В этот перечень вошли победители региональных конкурсов.

Кроме того, в этом году была учреждена специальная премия от НПП «Атамекен» «Іскер» за стремление к победе в трех номинациях: «Лучшее предприятие производственного назначения», «Лучшее предприятие, оказывающее услуги», «Лучшие товары для населения», «Лучшие продовольственные товары».

В 2015 году в число участников конкурсов были включены не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели. При этом одним из победителей конкурса «Лучший товар Казахстана» в 2015 году было ИП «Казбергенов» в номинации «Лучшие товары для населения». В этом году эта традиция будет продолжена. Более того, в методических рекомендациях Нацпалата отметит те критерии, которые необязательны для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, что исключит для них лишние барьеры.

Кроме того, как показала практика проведения конкурса в предыдущие годы, действующие льготы для победителей конкурса недостаточны для высокого уровня заинтересованности в участии со стороны предпринимателей, в этой связи в новую концепцию будут включены предложения по стимулированию участия бизнеса в конкурсах.

Премии в области качества - это, прежде всего, модели совершенствования бизнеса, которые позволяют структурировать и систематизировать работу внутри компании и начать процесс совершенствования. Казахстанские предприятия для своего устойчивого развития внедряют международные стандарты. На сегодняшний день, согласно мониторингу государственных органов, более семи тысяч предприятий внедрили систему менеджмента, благодаря которой имеют право подтвердить звание «Сделано в Казахстане», участвуя в конкурсах в области качества. Это очень важно и в условиях вступления Казахстана в ВТО.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры