astana-view

Заседание Совета по противодействию коррупции и теневой экономике НПП

18 Февраля 2016
4891 просмотров

Почему при проведении госзакупок предпринимателям приходится терпеть значительные убытки? Будет ли наведен порядок в вопросе выдачи сертификатов происхождения товара СТ КЗ? Каким образом Нацпалата намерена оценивать работу госорганов?  

Эти и другие вопросы были вынесены на 6-е заседание Совета по противодействию коррупции и теневой экономике НПП РК «Атамекен», проходившем под председательством Азата Перуашева.

Один из первых вопросов, вынесенных на обсуждение, это проблемы в сфере госзакупок. На предыдущем заседании Совета говорилось о фактах причинения бизнесу имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием со стороны чиновников, о которых сообщили тогда предприниматели из ряда регионов. Тогда Совет  рекомендовал НПП обратиться в Агентство РК по делам госслужбы и противодействию коррупции и Службу экономических расследований Комитета государственных доходов Минфина. Однако, как отметил директор Департамента правовой защиты предпринимателей НПП Олег Савеленко, уполномоченные госорганы формально рассмотрели обращения Нацпалаты, не усмотрев в действиях (бездействиях) чиновников признаков уголовно-наказуемого деяния. «Так, органы Департамента государственных доходов по ВКО и Карагандинской области перенаправили обращения в соответствующие Департаменты Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции, которые, в свою очередь, перенаправили обращения в акиматы областей», - рассказал представитель НПП. Однако, как считают в НПП, материальный ущерб, нанесенный предпринимателям, должен быть возмещен. В связи с чем «Атамекен»  намерен обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру.

Следующий вопрос, вынесенный на Совет, касается нарушений порядка приобретения товаров, работ и услуг на примере ТОО «Биос».   Компания на протяжении 13 лет оказывает медицинские услуги (гемодиализ) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по государственному заказу. Однако, как рассказал руководитель ТОО, Департамент Комитета оплаты медицинской помощи по ЗКО отказал в допуске ТОО «Биос» к участию в распределении госзаказа в г.Уральске.  Сделано это было без имеющихся на то объективных оснований, дабы сохранить монополию другому поставщику медуслуг. Налицо - нарушение прав ТОО «Биос» на свободу предпринимательской деятельности.

«Гвоздем» повестки дня Совета можно назвать актуальный вопрос выдачи сертификатов о происхождении товара формы «CT-KZ», который беспокоит сегодня многих отечественных товаропроизводителей.

В настоящее время 139 предприятий подали заявки на проведение внутренних аудитов выданных сертификатов «CT-KZ», из них проверено 60.  Положительное заключение получили только 8 предприятий. Аннулированы сертификаты у 32 предприятий. Обследовано еще 61 предприятие, по ним готовятся заключения. 

Выходит, что львиная доля сертификатов добровольно отзывается производителем, так как подтвердить происхождение товара отечественные товаропроизводители не могут. К примеру, производитель насосного оборудования (ТОО «ПФК Ульба-Электро»), в отношении которого была начата процедура проверки сертификата «СТ-KZ», добровольно отозвал 12 сертификатов. С 4 сентября 2015 года действие данных сертификатов отменено.

Отечественные товаропроизводители и ассоциации выражают сомнения в достоверности расчетов долей местного содержания (ДМС) и просят Национальную палату проверить обоснованность выдачи сертификатов о происхождении товара.

Для решения проблем в системе происхождения товаров НПП предлагает внедрить индустриальный сертификат с указанием производственных мощностей предприятий.

Также на Совете был презентован рейтинг государственных и местных исполнительных органов, целью которого является оценка эффективности их работы, выявление и устранение недостатков, слабых сторон, влияющих на развитие предпринимательства.

Итоги рейтинга будут озвучены к концу года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры