astana-view

ЛИТЕР - Бизнесмены жалуются на сложности при реализации проектов ГЧП

15 Апреля 2016
1494 просмотров
По этой причине предприниматели не спешат браться за проекты государственно-частного партнерства

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» заявили, что бизнес отказывается от программ государственно-частного партнерства. Виной тому длительное время процедуры согласования по проектам, а также отсутствие гаранированных госзаказов. Об этом передает корреспондент Liter.kz из Астаны.

Как сообщила заместитель председателя НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева, сегодня реализация проектов ГЧП существенно затруднена.

«Это связано с такими факторами, как сложность процесса согласования процедур, длительные сроки прохождения процедур, отсутствие гарантированного заказа со стороны государства. Мы считаем, что для того, чтобы процесс ГЧП по всей стране начал успешно реализоваться, необходимы успешные примеры для того, чтобы предприниматель наглядно имел представление обо всех выгодах от государственно-частного партнерства», - сказала она в ходе заседания рабочей группы по вопросу государственно-частного партнерства в здравоохранении.

При этом Якупбаева отметила, что по срокам процедура рассмотрения проекта составляет от года до полутора лет.

«В общем, если все нормально, то тогда 75 дней последовательно рассматривается сама концепция. Если что-то не получилось, кто-то из этих органов дал свои замечания, то все возвращается к началу процесса – это еще 75 дней. Согласование экспертизы и утверждение конкурсной документации – необходимо сначала разработать проектно-сметную документацию, технико-экономическое обоснование. Сколько на это уходит времени, тоже нигде не указано. Потом заявка с приложением утвержденной концепции проекта всех экспертиз, ПСД прилагается и опять начинается путешествие по всем госорганам – это тоже минимум занимает 75 дней», - пояснила зампредседателя.

Дальше, по ее словам, проходит сам конкурс, который также может затянуться на пару месяцев.

«Дальше начинается конкурс - за 60 дней необходимо объявить конкурс. Потом идут двухэтапные или одноэтапные процедуры в зависимости от сложности – типовой или нетиповой проект. Конкурсная комиссия определяет победителя. При этом в случае необходимости конкурсная комиссия уже после проведения конкурса имеет право провести с выигравшим партнером, потенциальным победителем какие-то обсуждения по уточнению проекта ГЧП, то есть мы считаем, что это вообще непонятно: какие могут быть переговоры после проведения конкурса?», - возмущается она.

«Это не совсем, на наш взгляд, правильно, тем более что там есть достаточно простые проекты. Такие как паркинги, врачебные амбулатории, детские сады, то есть где не требуется такая длительная процедура», - резюмировала спикер.

Как считает Якупбаева, для того, чтобы сократить сроки, необходимо процедуру рассмотрения документов по проектам ГЧП производить не последовательно, а параллельно по всем участвующим в процессе госорганам и организациям.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры