astana-view

О проблемах бизнес-сообщества Кызылординской области

28 Апреля 2016
- Кызылординская область
1930 просмотров

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов встретился с предпринимателями Кызылординской области.

В ходе встречи с местным бизнес-сообществом были обсуждены острые вопросы регионального бизнеса.

Так, одними из насущных проблем региона являются вопросы предоставления земельных участков и изменения целевого назначения.

Несоответствие целевого назначения испрашиваемого земельного участка генплану и проекту детальной планировки (ПДП) зачастую служат основаниями для отказа в предоставлении земельных участков. При этом изменение существующих генплана и ПДП - это право местных исполнительных органов. На практике предоставление земли или изменение целевого назначения участка ввиду несоответствия ПДП создает коррупционные условия, так как МИО (земком, отдел архитектуры) вынуждают предпринимателей давать им вознаграждение  за возможность изменения ПДП либо предоставления земли, изменения целевого назначения и при несоответствии ПДП.

Поэтому было предложено рассматривать данное обстоятельство с точки зрения развития предпринимательства, рассматривая возможность изменения генпланов, ПДП.

По субсидированию убытков перевозчиков, осуществляющих социально значимые перевозки пассажиров, было предложено предусмотреть в соответствующих бюджетах затраты на субсидирование убытков перевозчиков.

Затрагивались в ходе встречи и вопросы по повышенным базовым ставкам платы на объекты рекламы, отказа в выплате компенсации при сносе жилого дома.

«Немаловажным фактором является то, что малый и средний бизнес обеспечивает определенную долю рабочих мест в стране. Так, по итогам прошлого года у нас работой в МСП обеспечено около 38% занятых, это - 3,2 млн. человек. Нужно давать возможность предпринимателям заниматься бизнесом, всячески их поддерживать. Но многие вопросы могут решаться на местах, а не в Астане, - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов. - Малый и средний бизнес нужно и важно поддерживать. Нам вместе с вами, с предпринимателями, нужно решать сообща наши проблемы, которые мешают развитию бизнеса». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры