astana-view

ХАБАР 24 - Проблему коррупции на таможне обсудили в Астане

19 Сентября 2016
1115 просмотров

Проблему коррупции на таможне обсудили сегодня в Астане на очередном заседании Совета по противодействию коррупции и теневой экономике. Представители Национальной палаты предпринимателей сообщили, что от бизнесменов поступает много жалоб о злоупотреблениях чиновников при таможенном администрировании. Участники рассказали, что существующая система таможенной очистки непрозрачна, что в свою очередь создает барьеры для внешнеэкономической деятельности, увеличивает издержки бизнеса и порождает условия для коррупции. Также, по мнению предпринимателей, неэффективно работает система управления рисками и служит для увеличения стоимости товара и носит фискальный характер. Из-за этих факторов многие отечественные бизнесмены все чаще оформляют документы на ввозимые товары в других странах Евразийского экономического союза, в частности в Кыргызстане. Для изменения ситуации участники дискуссии предложили внести ряд поправок в таможенное законодательство.

Эльдар Мамлин, руководитель управления рисков, анализа и статистики КГД МФ РК:

- Были озвучены цифры о том, что увеличился транзит в Кыргызстан, это действительно так, но мы не связываем с тем, что у нас неэффективно работает система управления рисками или таможенный контроль, скорее наоборот. Там, где администрируют хуже, туда эти потоки и переходят, и эти потоки производятся в основном недобросовестными участниками ВЭД. Там, где СУР развит хуже, там, где таможенный контроль осуществляется не на должном уровне, туда эти товарные потоки и переходят.

Батыржан Ашитов, секретарь совета по противодействию коррупции НПП «Атамекен»:

- Мы посмотрели, что установленная настоящим законодательством система профилей говорит о том, что многие ввозимые товары по той сделке, которая покупается за рубежом, здесь корректируется и бизнесмен должен платить в 2-3 раза больше той суммы, которую он заплатил. А это потом влияет на стоимость товара, а в последующем - на возможность его реализации. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры