astana-view

НПП «Атамекен» начинает разработку нового Налогового кодекса РК для бизнеса

16 Ноября 2016
4240 просмотров

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен», принимая во внимание состоявшуюся общественную дискуссию по налоговым вопросам, запускает работу по подготовке и широкому обсуждению проекта нового Налогового кодекса.

Как известно, предстоящее снижение порога по НДС вызвало серьезный общественный резонанс. С совместным заявлением выступила группа казахстанских экономистов, отметив риски дальнейшего роста налоговой нагрузки на малый и средний бизнес. Отдельные вопросы связаны с ожидаемым ростом нагрузки на фонд оплаты труда, постоянным усложнением налогового законодательства и ростом издержек бизнеса по его соблюдению.

НПП «Атамекен», поддерживая данное заявления и учитывая важность вопроса для предпринимательства, выступила с инициативой разработки нового Налогового кодекса с позиции бизнеса к 1 мая 2017 года.

Основной целью нового Налогового кодекса станет снижение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес и упрощение налогового администрирования.Это позволит стимулировать деловую активность и выход бизнеса из «тени».

С момента кодификации налогового законодательства в 2001 году объем Налогового кодекса РК вырос более чем в 3 раза. Поэтому предлагается сделать новый Налоговый кодекс максимальном простым и понятным.

Для этого при Нацпалате создается Экспертная группа с открытым составом. Свое участие в работе Экспертной группы уже подтвердили Ораз Жандосов, Рахим Ошакбаев, Мухтар Тайжан, Мурат Темирханов, Меруерт Махмутова, Магбат Спанов, Жарас Ахметов, Галим Хусаинов, Расул Рысмамбетов, Ануар Ушбаев, Дармен Садвакасов и другие эксперты.

Также в ее работе примут участие эксперты Нацпалаты и представители аккредитованных в НПП ассоциаций бизнеса.

Рассматривая социальные медиа как важный канал коммуникации, НПП «Атамекен» создала специальную группу «Налоговый кодекс для бизнеса» в Facebook для обсуждения основных подходов и текста проекта нового кодекса. В ближайшее время там будет опубликован проект технического задания для публичного обсуждения.

Для предпринимателей и экспертов также открыты все каналы связи через официальный сайт www.palata.kz и call-центр по номеру 59-79-60.

НПП «Атамекен», выступая за полную прозрачность конструктивного диалога, призывает всех желающих принять участие в работе экспертной группы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры