astana-view

Казахстан и ОАЭ обсудят развитие турпотенциала двух стран

17 Апреля 2017
- г. Астана
2565 просмотров

Сегодня, 17 апреля, состоится встреча представителей «Khalil Nirvana Agency» (ОАЭ) с туркомпаниями Казахстана на площадке НПП РК «Атамекен» 

В рамках пресс- конференции планируется участие заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен», члена Правления Юлии Якупбаевой и представителей туристского рынка Казахстана.

В ходе встречи будет презентована туркомпания ОАЭ «Khalil Nirvana Agency», с докладом выступят представители агентства. Далее B2B-встреча туроператоров двух стран.

Стоит отметить, о создании организации по продвижению турпотенциала Казахстана на внутреннем и международном рынке говорится уже несколько лет.

На сегодняшний день туризм – одна из наиболее динамично развивающихся сфер экономики, занимает 10% мирового ВВП, 6% мирового экспорта и 30% мирового экспорта услуг. Каждое 11 рабочее место создается именно в туристической индустрии.

В Казахстане же вклад туризма в ВВП оценивается всего в 1%. Причем основной поток въезжающих в страну – это трудовые мигранты из Узбекистана и Кыргызстана. С туристической целью, как отмечают эксперты казахстанской туротрасли, в Казахстан приезжают мало.

Средняя заполняемость мест размещения, то есть отелей, кемпингов, хостелов и гостевых домов, на сегодняшний день составляет всего 23,5%. И это при гостиничном потенциале страны, который оценивается в 130 тысяч койко-мест. Всего же в Казахстане насчитывается 2056 мест размещений за 2015 год, из которых только 11% имеют звездность, остальные значатся как гостиницы без категорий или иные места размещения.

Среди 141 стран мира Казахстан занимает всего 85 строчку в рейтинге Экономического Форума о конкурентоспособности в сфере туризма и путешествий.

Дата, время и место проведения: г.Астана, ул.Кунаева 8, блок Б, офис НПП РК «Атамекен», конференц-зал «Мугалжар», 10-этаж

По вопросам аккредитации обращаться в Департамент по связям с общественностью НПП РК «Атамекен»: +7 (7172) 91 93 67, pr@palata.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры