astana-view

Особый статус бизнес-омбудсмена

03 Апреля 2014
2349 просмотров

Как известно, контролирующие органы оказывают серьезное давление на бизнес. Одним из ключевых факторов эффективности правовой защиты бизнеса является введение в Казахстане института уполномоченного по защите прав предпринимателей (бизнес-омбудсмена).

Подобный опыт успешно зарекомендовал себя в США и Великобритании. В России статус и полномочия омбудсмена были закреплены в 2012 году федеральным законом. Вопрос введения в систему защиты прав и законных интересов предпринимателей института бизнес-омбудсмена впервые был вынесен на обсуждение пятого заседания Совета по защите прав предпринимателей при Национальной палате предпринимателей РК.

В ходе дискуссии председатель совета, представитель палаты в Сенате Парламента Гани Касымов подчеркнул, что уполномоченный по правам предпринимателей должен обладать особым процессуальным статусом. На сегодня его функции осуществляет НПП в лице совета как коллективного органа. При этом было отмечено: бизнес-омбудсмен сможет оперативно принимать решения, быстро реагировать на случаи ущемления прав и законных интересов бизнесменов. Вместе с тем он должен осущест­влять контроль за соблюдением прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности органами исполнительной власти, органами местного самоуправления. Как показывает повседневная практика, именно там кроется самый большой конфликт­ный потенциал, поэтому очень важно принимать упреждающие меры.

Президент союза адвокатов Ануар Тугел поднял вопрос о правовой природе данной фигуры, о том, какими правовыми механизмами он будет обладать, чтобы защищать права предпринимателей. Вопрос о полномочиях бизнес-омбудсмена считает приоритетным и депутат Мажилиса Азат Перуашев. Для того чтобы дея­тельность бизнес-омбудсмена была эффективной, с его точки зрения, эта фигура должны назначаться Главой государства по представлению президиума НПП. А. Перуашев также высказал мнение, что бизнес-омбудсмен не должен вмешиваться в деятельность исполнительных органов и приостанавливать их действия, в его компетенции – направлять представления, обращать внимание уполномоченных органов, обращаться в суд, прокуратуру.

Подводя итоги обсуждения вопроса о статусе, положении, правах бизнес-омбудсмена, Г. Касымов отметил, что эта область пока «терра инкогнито» – «земля неизвестная», пока обозначаются лишь контуры уполномоченного по защите прав предпринимателей. В будущем все поступающие предложения будут обобщены и направлены в Правительство.

Источник: Казахстанская правда


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры