astana-view

«CT-KZ» как ворота в мир

29 Мая 2015
- Область Жетісу
4920 просмотров

Палатой предпринимателей Алматинской области за последние три месяца выдано более 800 сертификатов о происхождении товара, экспортируемого из Республики Казахстан

Сегодня товары казахстанского происхождения активно экспортируются в страны ближнего и дальнего зарубежья. Между Казахстаном и многими  странами действуют соглашения о свободной торговле, согласно которым предоставляются взаимные льготы по таможенным пошлинам.

Для осуществления контрактных поставок в различные страны в период со 2 марта по 29 мая 2015 годы Палатой предпринимателей Алматинской области выдано 838 сертификатов о происхождении товара, экспортируемого из Республики Казахстан. Продукция экспортирована в 17 стран мира, в том числе страны Таможенного союза, Европейского союза и Азии.

Наибольшее количество сертификатов оформлено при экспорте в Киргизию – 462, Таджикистан – 154 и Узбекистан – 127.  Так же сертификаты выданы для экспорта в Туркменистан – 24; Российскую Федерация – 20; Афганистан – 16; Польшу – 9; Азербайджан – 7; Украину – 5; Нидерланды – 4; Китай Арабские Эмираты, Японию – по 2; Грузию, Корею, Иран, Монголию – по 1 сертификату.

В эти страны осуществлялась поставка строительных материалов (гипсокартонные листы, сухие строительные смеси, добавки для бетонов и растворов, мраморная мука, изделия из поливинилхлорида, водно-дисперсионные краски), бумаги, картона, ящиков для гофрирования,  колпачков полиолефиновых (полиэтиленовых); средств детской гигиены; лекарственных средств; продукции мукомольно-крупяной промышленности; кисломолочной продукция; безалкогольных и сокосодержащих напитков и нектарови т.д.

Торгово-экономическое сотрудничество между странами в настоящее время наращивается  как по объемам, так и по номенклатуре товаров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры