astana-view

Направление на экспорт

01 Июня 2015
- Актюбинская область
3903 просмотров

Почти 600 сертификатов происхождения продукции для экспорта выдано ПП Актюбинской области.

Палата предпринимателей Актюбинской области с марта этого года начала работу по выдаче сертификатов. Процедура и порядок выдачи сертификатов о происхождении товара формы «СТ-KZ» регламентированы Правилами по определению страны происхождения товара.

Для получения сертификата предпринимателям необходимо предварительно пройти экспертизу в независимых экспертных организациях. В Актобе такими организациями являются ТОО «НацЭкс» и ТОО «Актобе экспертиза». Только после этого предприниматели могут обратиться в РПП для получения сертификата. Специалистом РПП проводится анализ всех предоставленных заявителем документов и подтверждается акт экспертизы, после чего выдается сертификат.

В настоящее время казахстанским производителям товаров приходится конкурировать на рынке с зарубежными производителями. Сертификат формы «СТ-КZ» подтверждает происхождение товара на территории республики, что, в свою очередь, позволяет поставщику принимать участие во всех проводимых закупках на льготных условиях, предоставляя условные скидки.

«Смарта по май текущего года Региональной палатой предпринимателей было выдано 97 сертификатов для внутреннего обращения СТ-KZ и около 600 сертификатов происхождения продукции для экспорта», - сообщил начальник Отдела местного содержания Палаты предпринимателей Актюбинской области Владимир Сухорученко.

Представитель РПП напоминает предпринимателям о том, что со 2 июня 2015 года вступают в действие измененные Правила по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, которые регламентируют измененные формы заявлений и актов экспертиз.

Следует иметь в виду, что акты экспертиз, выданные по Правилам, утратившим силу, приниматься не будут. В связи с этим, во избежание недоразумений, касательно представляемого заявителями пакета документов, просим предпринимателей обращаться в РПП или экспертные организации для получения более подробной информации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры