astana-view

«Алтын сапа»: боремся за качество!

15 Июня 2015
9856 просмотров

В этом году состоится 10-ый, юбилейный конкурс на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и республиканский конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана».

Премия Президента РК «Алтын сапа» была учреждена Указом Главы государства в 2006 году, и проводится по трем номинациям: «Лучшее предприятие производственного назначения»; «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения»; «Лучшее предприятие, оказывающее услуги».

Цель проведения - поддержка и поощрение лучших отечественных товаропроизводителей за достижение организацией значительных результатов в области качества продукции и/или услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение организацией международных стандартов качества.

По каждой номинации вручаются три премии по категориям субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства.

На соискание премии претендуют индивидуальные предприниматели и юридические лица, занимающиеся производством товаров, оказанием услуг на территории Республики Казахстан, за исключением производства вооружений и военной техники, а также организаций, в которых доля участия государства составляет 50% и организаций, в отношении которых приняты решения об осуществлении процедур реабилитации и банкротства.

Участникам конкурса, удостоенным званий лауреатов премии, вручаются соответствующий диплом и эмблема конкурса.

Участники конкурса, удостоенные званий лауреатов премии, получают право использования эмблемы премии в рекламных целях в течение четырех лет после присуждения премии.

Справочно: Данное мероприятие проводится с 2006 года.  В течение 9 лет приняло участие более 1400 предприятий республики - это в основном представители малого и среднего бизнеса.

Участниками конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа» в 2006 году -  52; в 2007 - 84; в 2008 - 91; в 2009 - 119; в 2010  - 207; 2011 - 232; в 2012 – 169; в 2013 – 167, 2014 - 293.

За 9 лет существования премии Главы государства были удостоены 62 компании.

По республиканскому конкурсу-выставке «Лучший товар Казахстана»

Республиканский конкурс-выставка проводится по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения»; «Лучшие товары для населения»; «Лучшие продовольственные товары».

Цель проведения - реклама и поддержка отечественных товаров. Участниками республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» (далее - ЛТК) являются победители региональных конкурсов, организаторами являются палаты предпринимателей областей, города республиканского значения и столицы. 

Первый этап республиканского конкурса-выставки ЛТК проводится на региональном уровне, где с каждого региона определяются 9 победителей по трем номинациям.

Далее победители региональных конкурсов ЛТК принимают участие в республиканском конкурсе-выставке ЛТК.

Победители награждаются дипломами I, II и III степени по каждой номинации и эмблемой конкурса.

Дипломанты-победители конкурса получают право в течение четырех лет использовать эмблему конкурса в рекламных целях.

Справочно: Конкурс-выставка ЛТК проводится с 2001 года, в тот год в нем приняли участие около 150 компаний, За весь период существования конкурса приняли участие более 5500 компаний.  

По данному конкурсу на сегодняшний день насчитывается 106 дипломантов (победители).

Подробную информацию о конкурсе можно прочитать на сайте www.altynsapa.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры