astana-view

Бизнес-леди Казахстана перехватывают инициативу в свои руки

01 Июля 2015
16104 просмотров

В Астане состоялся I конгресс Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен»

Прошло мероприятие с участием Государственного секретаря Республики Казахстан, председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой.

Напомним, Советы деловых женщин при НПП «Атамекен» были созданы весной этого года. Региональные структуры появились во всех областях республики. Областные филиалы на местах возглавили успешные деловые женщины того или иного региона, многие из которых трудятся в финансовой сфере, что, в общем-то, закономерно. Бизнес-леди умеют считать каждую копейку и очень взвешенно подходят к вопросам создания собственного дела.

Стоит сказать, сегодня казахстанские женщины активно осваивают такую серьезную сферу, которую принято считать чисто мужской, как бизнес, причем довольно успешно. 

Об этом же сказала и Государственный секретарь РК, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова, заявив, что реализация новой экономической политики «Нұрлы жол - путь в будущее», Пяти институциональных реформ, Плана нации «100 конкретных шагов невозможна без участия женщин.

«На сегодняшний день в среднем по стране более 41,5% субъектов малого и среднего бизнеса страны возглавляют женщины. Из 1 086,5 тыс. индивидуальных предпринимателей 542,9 тыс. - это женщины.  В 2014 году женщины обеспечили  794,5 тыс. рабочих мест, что составляет 30% всех рабочих мест в секторе малого и среднего бизнеса Казахстана», - констатировала Гульшара Абдыкалыкова.

Но, пожалуй, таких результатов бизнесвумен нашей страны не смогли бы достичь без поддержки государства. Как рассказала  Госсекретарь РК,  в Казахстане разработана специальная программа развития женского предпринимательства на 2009 - 2015 годы, в рамках которой из года в год расширяются формы и методы поддержки женщин-предпринимателей.

«Неслучайно, что в глобальном рейтинге гендерного равенства Всемирного экономического форума 2014 года Казахстан занял 43-е место, но я думаю, у нас еще потенциал большой, и в этом свою роль сыграет новый совет», - выразила уверенность Гульшара Абдыкаликова.

Государственный секретарь поставила перед Советом деловых женщин ряд приоритетных задач по поддержке традиционно женских видов предпринимательской деятельности, повсеместному созданию на региональном уровне школ (клубов) женского предпринимательства, проведению на постоянной основе мониторинга оказания государственных услуг женскому бизнесу, поощрению женского лидерства в бизнесе.

Эти задачи, как отметила председатель Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова, выполнимы, поскольку созвучны основной миссии Совета - объединение женщин в единый союз в целях повышения их активности в деловой среде.

«Совет ставит своей задачей как можно больше женщин вовлечь в предпринимательство. Положительная динамика развития сектора малого и среднего бизнеса с участием женщин - это результат проводимой государственной политики по созданию условий для успешного развития предпринимательства. Все больше женщин стремится к самореализации в бизнесе. В целях развития женского предпринимательства государством приняты отдельные программы. И наш совет призван, в первую очередь, обеспечить эффективную реализацию принимаемых государственных программ в данном направлении», - резюмировала председатель Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен».

Одной из основных задач Совета является стимулирование экономической активности женщин-предпринимателей, развитие предпринимательства среди женщин, повышение их  конкурентоспособности на рынке труда, повышение статуса «деловой, социально-активной женщины», создание новых рабочих мест для женщин, в том числе и на условиях самозанятости, гендерное равенство в бизнес-среде.

Лаззат Рамазанова зачитала приветственное обращение Председателя Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимура Кулибаева в адрес участниц конгресса. Как отмечается в поздравительном письме главы Президиума, основной идеей создания Совета является активизация женщин-предпринимателей в регионах, их участие в деловой среде, поддержка инициатив бизнесвумен, расширение их возможностей.

Разработан логотип Совета деловых женщин, состоящий из цветка, который символизирует женщин, и кулачков, собранных в один круг, что означает единство женского сообщества, сплоченность женщин.

Участники конгресса также обсудили дальнейшие пути развития делового партнерства женщин-предпринимателей как на республиканском, так и региональном уровнях. Представители  региональных женских советов рассказали о  специфических проблемах регионов и путях их  решения, в том числе по вопросам занятости, социальной ответственности бизнеса, семейно-демографической политики.

По итогам работы I  Конгресса определены стратегия и основные направления деятельности Совета по дальнейшему  развитию женского предпринимательства в стране.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры