astana-view

Лучший товар Казахстана: Караганда - традиции качества

10 Августа 2015
- Карагандинская область
6883 просмотров

Самые популярные карагандинские бренды приняли участие в конкурсе «Лучший товар Казахстана»

С 11 утра на площади в Центральном парке Караганды развернулась ярмарка. Товаропроизводители со всей области прибыли на конкурс «Лучший товар Казахстана-2015», чтобы показать, чем богаты и на что способны.

Ермек Карим, который за 5 лет своего бизнеса создал огромное количество неповторимых в красоте изделий – посуды и сувениров в национальном стиле, народных музыкальных инструментов. В этом году он решил попытать счастье на конкурсе, воспользовавшись новыми правилами, согласно которым индивидуальные предприниматели могут принять в нем участие.

Немногие карагандинцы знали о том, что у нас выпускается душистое мыло для всей семьи и детские шампуни. Производственная компания «Ирида» производит средства бытовой химии с 2002 года и стоит продукция намного дешевле заморских аналогов. В чем и убедились горожане, пришедшие в этот день на выставку.

Мамы и дочери «оккупировали» палатки ТОО «Тэгам» и «Руми-Эм». Чулки и носки местного предприятия пришлись им по нраву и на ощупь, и по качеству – наши плохого не предложат.

Теперь у Балхаша новый бренд, помимо меди и озера – «Балхаш-нан». Предприятие выпускает вкуснейшие булочки и лепешки, выпечены по французскому рецепту на энергосберегающем оборудовании. Компания, продукция которой полюбилась балхашцам, создана всего полгода назад, и ей уже поступают заказы из -а пределов города. Теперь покорена и вся область.

Пока жители и гости города выбирали себе товары, пробовали яства конкурсантов, удивлялись промышленным товарам, в отдельной палатке для желающих были организованы мастер-классы. Предприниматели и те, кто им планирует стать, с удовольствием прослушали тренеров, которые рассказали о ВТО, о незанятых бизнес-нишах региона, о мерах господдержки. А на другой площадке консультанты Центров поддержки предпринимательства делились информацией о бизнес-услугах Палаты предпринимателей.

Десятый юбилейный конкурс собрал рекордное количество участников – 100 предприятий региона боролись за награды в трех основных и 6 дополнительных номинациях.

Решением Экспертной группы определены победители конкурса «Лучший товар Казахстана-2015» в Карагандинской области:

В номинации «Лучшие товары производственного назначения» первого места удостоилось ТОО «Бёмер Арматура» из Бухаржырауского района – завод по производству шаровых кранов для теплоснабжения, нефтяной, газовой и других отраслей промышленности. Открытое за счет немецких инвестиций предприятие – единственное в своем роде не только в Казахстане, но и в Центральной Азии.

Производители ленты для специальных изделий (монет) по заказу Национального Банка РК АО «ЗОЦМ» удостоилось 2 места. Балхашский завод уже много лет и до сих пор является единственным поставщиком «Казахстанского монетного двора». И даже в российских металлических деньгах есть казахстанское содержание. Третье место присуждено карагандинскому ТОО «Bekem-Plast», которое также являются единственными производителями гофрированных двухслойных труб из полипропилена в стране.

Никто не сомневался в победе «Карагандинского завода металлоизделий» в номинации «Лучшие товары для населения». Завод с 60-летней истории обеспечивал весь союз и страны восточной Европы легендарными «великами» «Балдырган» не одно поколение малышни. Они и по сей день остаются лучшими – крепкие конструкции хоть и предназначены для детей дошкольного возраста, но способны выдержать вес более 80 кг.

Дипломом второй степени награждено ТОО «Карагандинская обувная фабрика» производитель качественной обуви, которая произвела фурор в рамках кампании «Покупай казахстанское!» и сразу же полюбилась министрам и видным деятелям страны. А третьего места удостоилось ТОО «Тэгам» из Караганды - ведущий экспортер чулочно-носочных изделий, качество продукции которого признано далеко за пределами страны.

В номинации «Лучшие продовольственные товары» признано лучшим АО «Eurasian foods». Ведущее предприятие страны, производитель лучшего майонеза, стабильная компания с 45-летней историей, «Национальный чемпион». Второе место у ТОО «Нәтиже Сүт Фабрикасы», который также явлется «Национальным чемпионом». Продукция предприятия пользуется бешеным успехом у потребителей на протяжении 15 лет. Только в столице компания ежедневно реализует 15 тонн продукции. И третье место у ТОО «Акнар ПФ» – самого знаменитого производителя мяса птицы из Бухаржырауского района.

Помимо основных номинаций, по инициативе бизнес-сообщества были учреждены и дополнительные.

Так, компанией «Высшего пилотажа» признан производственный кооператив «Аспап». Строительная фирма, возведший за четверть века деятельности более ста объектов и реконструировавший более 150 объектов, преимущественно социального назначения. «Открытием года» (старт-ап) стало ТОО «Балхаш-нан», выпускающая французскую выпечку на энергосберегающем оборудовании. «Социально-ответственный бизнес» – АО «Караганданеруд», крупнейший производитель фракционированного щебня, компания направляет значительные суммы на содержание детских домов, внес огромный вклад в ликвидации последствий наводнения в Карагандинской области. Экспертной группой единогласно выбран лучший «Информационный проект года (СМИ)» портал EKaraganda.kz, лучший информационный ресурс по мнению бизнес-сообщества области, регулярно, оперативно и объективно освещающий деловые новости. «За личный вклад в развитие МСБ» признания удостоились председатель КФ «Фонд поддержки и развития предпринимательства» Сайран Сыздыкова и председатель Президиума Торгово-Промышленной палаты Несип Сеитова. А ТОО «Айза» признано «Образцовым налогоплательщиком», который не имел налоговых проблем на протяжении деятельности с 1997 года.

Согласно Указу Главы государства, с 1 января 2015 года организатором президентской премии «Алтын сапа» и конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» является Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен».

Как отметила заместитель председателя правления НПП Гульнара Курбанбаева, это большая честь для НПП и, вместе с тем, серьезная ответственность.

«Национальная палата предпринимателей являет собой организацию, защищающую и развивающую бизнес. Эксперты круглосуточно на службе у предпринимателей, и крайне заинтересованы в том, чтобы они были конкурентоспособны, успешны, защищены и обеспечены всеми инструментами, которые необходимы для дальнейшего развития», отметила она приветствуя конкурсантов.

Директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Мадениет Божбанов в свою очередь подчеркнул, что «Лучший товар Казахстана» - это не просто смотр местных товаров, а городской праздник для всех жителей и гостей Караганды, который они будут ждать с нетерпением.

Флеш-моб и финальная песня завершили праздник, а победители принимали поздравления.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры