astana-view

Лучший товар Казахстана: Живое дерево ТОО «Блэк»

17 Августа 2015
11212 просмотров

Освоив изделия из дерева, акмолинская компания перешла к строительству домов

Астау, кымызные наборы, различные чаши, расписанные орнаментом, предметы интерьера — практически весь перечень продукции представлен в торговом павильоне известного в регионе и за его пределами ТОО «Блэк».

Здесь же - асадал, кебеже, сундуки различных размеров. Отдельное место занимает казахская колыбель – бесик. Как особая дань национальным традициям, главный элемент древней казахской культуры —  домбра, вложенная в украшенный искусной резьбой футляр.  

Все изделия - авторские работы. Они изготавливаются из дерева, вручную, тонко и с большой любовью. Мастера при этом используют свои секреты, годами приобретенный опыт и знания деревообработки. Изначально на предприятии трудились всего три специалиста, сегодня коллектив разросся до сорока человек — настоящих профессионалов своего дела. Ассортимент, дизайнерские решения постоянно обновляются и совершенствуются, новые идеи преобразуются из эскизов на бумаге в необычные эксклюзивные изделия.

В 2007 году предприятие начало развивать новое направление – производство домов из клееного бруса. А в 2011-ом было презентовано дочернее предприятие - Кокшетауский завод деревянного домостроения. Инвестором проекта выступила СПК «Есiл», благодаря финансовой поддержке было приобретено   высокотехнологичное оборудование, позволяющее увеличить объемы выпускаемой продукции в несколько раз.

Отметим, что предприятие является победителем республиканского конкурса «Лучший товар Казахстана-2014», участником и лауреатом  многих международных выставок, обладателем многочисленных престижных наград.

По словам директора ТОО «Блэк» Юрия Никитенко, предприятие активно задействовано в подготовке к международной выставке «ЭКСПО-2017».

«Меня, как предпринимателя, особенно стимулирует поддержка Главы государства малому и среднему бизнесу. Это дает огромный толчок к дальнейшему развитию всей казахстанской экономики. В рамках «ЭКСПО-2017» мы разработали проект «Культурно-туристический центр этно-аул», который планируется разместить близ Астаны. Надеюсь, что его реализация внесет свой вклад в развитие одной из важных сфер услуг - туризма», - подчеркнул Юрий Никитенко.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры