astana-view

Лучший товар Казахстана: В Атырау выбрали победителей

27 Августа 2015
8747 просмотров

35 представителей местного бизнеса приняли участие в конкурсе «Лучший товар Казахстана-2015»

Швейно-трикотажные изделия ТОО «Онерпаз», полиэтиленовые трубы завода «ШевронМунайгАз Инк» и молочная продукция ТОО «Первомайский». Именно эти товары возглавили тройку лидеров по итогам регионального этапа конкурса – выставки «Лучший товар Казахстана», прошедшего в Атырау.

Всего в конкурсе приняли участие 35 представителей местного бизнеса. В их числе – как предприятия, так и индивидуальные предприниматели. Руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Палаты предпринимательства Атырауской области Лариса Жумагалиева отметила, что традиционный конкурс «Лучший товар Казахстана» стал для местных предпринимателей площадкой, где они могут продемонстрировать свои достижения.

«Учитывая нелегкую экономическую ситуацию, сейчас производить товар не так-то легко. Однако, несмотря на это, наши предприниматели не только производят, но и повышают качество, а, соответственно, и конкурентоспособность своей продукции. Конкурс «Лучший товар Казахстана» дает им стимул для повышения своих показателей», - считает председатель Союза предпринимателей и работодателей Атырауской области Алия Беккужиева.

Среди участников конкурса немало, как успешно работающих, так и тех, кто только начинает развивать свою деятельность. В числе состоявшихся – предприятия «ЖигерМунайСервис», «ШевронМунайГаз Инк», «Онерпаз» и другие. В числе «новичков» - ТОО «Карат», занимающееся выпуском одноименных консервов из говядины, ИП «Жана ондирис», специализирующееся на производстве резиновой брусчатки и плитки, ИП «БУМ-2020», выпускающее безопасные для окружающей среды бумажные пакеты и другие.

По итогам конкурса экспертной группой были определены победители по трем номинациям: «Лучшие продовольственные товары», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие товары производственного назначения». В каждой номинации по три дипломанта - I, II и III степени.

В номинации «Лучшие товары для населения» первого места удостоилась швейно-трикотажная продукция ТОО «Онерпаз». История предприятия берет начало с 80-ых годов прошлого столетия. Сегодня ТОО «Онерпаз» является одним из крупных предприятий Атырауской области и предоставляет атыраусцам 16 видов услуг. Это услуги по пошиву швейно-трикотажных изделий, химчистки, прачечной, косметические и парикмахерские услуги и многое другое. В ближайших планах – открытие швейного мини-цеха, прачечной и химчистки для населения нового микрорайона «Жулдыз» города Атырау.

Второе место в данной номинации у индивидуального предпринимателя Нурбергена Даулетова, предоставляющего населению услуги по печатному и издательскому делу, а также занимающегося производством резиновых и пластмассовых изделий. Третье место решением экспертной группы присуждено продукции ТОО «Алмалы кус». Птицефабрика, мощность которой составляет 30 млн. штук яиц в год, была построена товариществом совместно с социально-предпринимательской корпорацией «Атырау» в прошлом году. Сейчас производство обеспечивает население области собственной продукцией.

В номинации «Лучшие товары производственного направления» тройку победителей возглавляет ТОО «ШевронМунайГаз Инк». Атырауский завод полиэтиленовых труб ТОО «ШевронМунайГаз Инк» является уникальным в своем роде предприятием не только в Казахстане, но и на всей территории СНГ. На заводе производятся полиэтиленовые и металлопластиковые трубы, сопоставимые по качеству с продукцией, выпускаемой в Западной Европе и США. Как по внешнему виду, так и по свойствам продукция завода конкурентоспособна с трубами ведущих мировых производителей, на сегодня она экспортируется в такие страны, как Россия, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Афганистан.

«Победа в номинации «Лучшие товары производственного назначения» - большое признание для нашей компании. Это общая победа всего нашего коллектива, большой стимул для дальнейшего повышения качества нашей продукции», - отметил представитель ТОО Кушкимбай Сатаев.

Второе место в данной номинации присвоено ТОО «Казхим», которое занимается выпуском полипропиленовых мешков, а третье – ТОО «Жана ондирис». Предприятие производит резиновую брусчатку, плитку и бесшовные резиновые покрытия для беговых дорожек и спортплощадок.

Обладателем первого места в последней номинации «Лучшие продовольственные товары» стало ТОО «Первомайский». Молочно-товарная ферма ТОО «Первомайский» была построена в Махамбетском районе Атырауской области в 2013 году в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Проект реализован в два этапа. В ходе первого – из Америки были завезены 500 коров голштино-фризской породы, в этом году были закуплены еще дополнительно 500 голов. На сегодня производственная мощность предприятия составляет 6 тонн молочной продукции в сутки с расширением на 12 тонн. Ферма выпускает более 10 наименований молочной продукции: кефир, сметану, сливки, творог, йогурт и другие. На предприятии трудятся более 100 человек из числа местного населения. 

«Серебряным» призером в этой номинации объявлено ТОО «Карат», представившее на выставке одноименную тушенку. Хотя данное производство было создано только в прошлом году, продукция товарищества уже узнаваема и пользуется большим спросом среди атыраусцев. Кроме Атырауской, тушенка «Карат» реализуется в Западно-Казахстанской, Актюбинской и Мангистауской областях.

Обладателем диплома третьей степени стало ТОО «Профилакторий «Жемчужина». ТОО «Профилакторий «Жемчужина» было  основано  в  1996 году как санаторий-профилакторий, а с 2000 года начало заниматься добычей и переработкой рыбы. На сегодня ежегодная добыча рыбы - сырца  составляет более 2000 тонн, предприятие выпускает свыше 10-ти наименований рыбной продукции. Кроме Казахстана, продукция ТОО «Профилакторий «Жемчужина»  пользуется большим спросом на рынках России, Украины, Азербайджана.

Теперь все победители регионального тура примут участие в республиканском соревновании. Стоит отметить, что главным преимуществом конкурса – выставки «Лучший товар Казахстана» является то, что все дипломанты получают право в течение четырех лет использовать эмблему конкурса в рекламных целях.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры