astana-view

Лучший товар Казахстана: Костанайский бизнес штурмует новые высоты

27 Августа 2015
- Костанайская область
8480 просмотров

В Костанае подвели итоги регионального конкурса выставки «Лучший товар Казахстана»

В этом году на победу и право представлять область на республиканском уровне претендовали 13 предприятий.

Как отметили в Палате предпринимателей региона, — которая с этого года выступает в роли организатора, — конкурс является мерилом качества выпускаемой в стране продукции. Практика их проведения всемирная и насчитывает уже несколько десятилетий. «Лучший товар Казахстана» - национальный аналог, который позволят бизнесу широко заявить о себе.

Восемь из тринадцати костанайских компаний в этом году впервые приняли участие в конкурсе. По правилам, с прошлого года за право называться лучшими могут бороться и индивидуальные предприниматели, чем не преминули воспользоваться трое бизнесменов, осуществляющих деятельность в области производства строительных и швейных материалов, а также хлебобулочных изделий.

Об этом было заявлено в ходе научно-практической конференции, которая прошла в рамках торжественного мероприятия. Директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов выразил уверенность, что несмотря на строгий отбор, количество и география участников в будущем будет исключительно расти.

«Сегодня мы не зря пригласили на это мероприятие не только нынешних, но и потенциальных участников. Чтобы они могли просмотреть и оценить, что в сегодняшних условиях, когда конкуренция во всем мире возрастает, такие конкурсы — играют на руку отечественным производителям. Это возможность показать, что его продукция соответствует необходимым критериям качества. Это серьезная платформа для повышения престижа отдельно взятого бизнеса, что безусловно способствует популярности выпускаемого продукта», - заявил Мурат Абенов.

Сам конкурс проходил по трем номинациям. Победителей определяла специально созданная экспертная группа. В итоге, в номинации «Лучшие товары производственного назначения» первое место заняло предприятие по производству арматуры «Евраз КаспианСталь», второе - ТОО Костанайстройтеплокотлсервис», где выпускают отопительные котлы, третье - ТОО «Фабрика нетканых материалов «S.M.F.-System».

В номинации «Лучшие продовольственные товары» лидером стала фирма по выпуску колбасных изделий  «Аян-Озат», второе место завоевало мукомольное предприятие «Аруана — 2010», третье — завод по производству лапши быстрого приготовления  «Акбарс НК».

В номинации «Лучшие товары для населения» первенство за предприятием по производству автомобилей ТОО «СарыаркаАвтопром». Второе место за минеральной водой от ТОО «Сосновый бор». Третье место занял ИП Сархадов, и возглавляемое им швейное объединение «Мастер».

«Если честно, это большая неожиданность. Наше предприятие сравнительно молодое, тем не менее это очень и очень приятно являться обладателями звания лучших. Никакого особенного секрета успеха у нас нет. Но если говорить о качестве, то оно на нашем заводе выведено на первое место, потому, что мы работаем на предупреждение брака. И большую подготовительную работу провели в плане сбора документов, презентаций. Это сыграло свою роль», - отмечает Начальник службы качества ТОО «ЕвразКаспианСталь» Наталья Асташкина.

Победители были удостоены дипломов, памятных статуэток и ценных призов, в виде оргтехники — телевизоры, ноутбуки и многофункциональные устройства. По правилам предприятия смогут использовать эмблему конкурса на своей продукции в течении ближайших четырех лет, в рекламных целях, а в будущем представят область на республиканском конкурсе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры