astana-view

Алтын сапа: Предприятие высокой культуры земледелия

20 Октября 2015
9498 просмотров

Палата предпринимателей ВКО включила крестьянское хозяйство «Мәмбет» на участие в республиканском конкурсе «Алтын сапа»

В последние годы в аграрном секторе страны наблюдаются положительные тенденции в формировании продовольственной независимости, повышении конкурентоспособности, технологической реструктуризации отрасли.

Наметился устойчивый рост поголовья скота и птицы, соответственно, мясной и молочной продукции. Это стало результатом активного труда сельских товаропроизводителей, последовательной государственной поддержки, постоянно совершенствующихся механизмов субсидирования, кредитования, а также лизинга техники.

Одним из самых крупных градообразующих сельхозтоваропроизводителей в Кокпектинском районе является крестьянское хозяйство «Мәмбет», организованное в апреле 1993 года с земельной площадью всего 30 га, из земель совхоза «Мариногорский» и участка Маяк. Постепенно хозяйство расширяло посевные площади, земельные участки, сенокос.

С первых шагов своей деятельности мамбетовцы взяли курс на освоение переработки растениеводческой продукции. В 1998 году предприятие приобрело производительную базу Самарского РайПО, закупило маслопресс, крупорушку, мельничную установку, и используя собственное и давальческое сырье, стало обеспечивать район подсолнечным маслом, мукой, крупами. В 2005 году хозяйство запустило в эксплуатацию крупорушильный цех производительностью до 7 тонн в сутки, осуществляющий выпуск пшена, перловки, ячневой крупы, гороха и отрубей. Имея хорошие посевные пшеницы, хозяйство установило мельницу производительностью до 25 тонн готовой продукции в сутки, выпускающей муку высшего, первого и второго сортов, обойную муку,отруби. В структуре предприятия стал действовать хлебозавод производительностью до 14 тонн в сутки. Сегодня он осуществляет выпуск 17 наименований хлеба и хлебобулочных изделий. В 2014 году было куплено оборудование по производству сушек, баранок.

«В этом году огромными усилиями полуавтомат-сушилка (производство Украина) нами была установлена, за 1 час она выпускает до 2 тонн продукции, реализуется во все торговые точки совместно с хлебобулочными изделиями, - говорит Есембек Далелович. - Оборудование пока работает не на полную мощность, обслуживают его три человека».

Одним из главных отличий крестьянского хозяйства «Мәмбет» от других предприятий является то, что оно имеет собственную лабораторию, где проводят проверку качества продукции и сырья. Таким образом, крестьянское хозяйство «Мәмбет» с полным основанием можно назвать предприятием высокой культуры земледелия. Глава хозяйства Есембек Далелович является инноватором, внедряя современные технологии в переработке и производстве продукции сельского хозяйства. Используется влагоресурсосберегающая технология, посевной комплекс Бюллер-Морисс производства Канады. Собственная продукция крестьянского хозяйства расфасовывается в тару с фирменным знаком, а на упаковки перловой крупы, колотого гороха, шлифованного пшена и подсолнечного масла наносится собственный штрих-код. В декабре 2007 года хозяйство стало членом «Ассоциации автоматической идентификации GSLKAZAHSTAN» что дает ему право пользоваться присвоенным номером в международной системе GSL.

В Плане нации "100 конкретных шагов" отмечается необходимость привлечения стратегических инвесторов для развития производства мясной и молочной продукции, развития их сырьевой базы и экспорта переработанной продукции. В этом плане крестьянское хозяйство «Мәмбет» активно занимается животноводством, где удельный вес занимает овцеводство - около 1600 голов казахских полугрубошерственных овец породы байыс и более 100 голов лошадей. Животноводческое направление деятельности обеспечено специализированными базами для содержания скота, кормами в достаточном  количестве, техникой, необходимой  для их заготовки, доставки и хранения.

Наряду с положительными тенденциями в развитии производства хозяйства, его наращивании, Есембек Далелович не скрывает о проблемах, которые иногда создаются искусственно, говоря начистоту о препонах, создающихся при сбыте животноводческой продукции. Владельцы частных мясных рынков в областном центре диктуют свои правила, устанавливают завышенные цены за аренду помещения, лабораторных данных, ущемляя права товаропроизводителя, наживаясь, на их заработанном труде. А сколько бумажной волокиты, чтобы оформить документы на вывоз продукции за пределы села. И, думается, что эта  серьезная проблема не  для одного хозяйства «Мәмбет», которая должна решаться на уровне областного руководства.

«На сегодняшний день зерновые и масличные культуры, кроме подсолнечника, убраны на всей площади при средней урожайности, готовим скот на стойловое зимнее содержание. Большую озабоченность вызывает отсутствие в скором времени бензина А-80, наверное, должна  быть какая-то программа к его замене и последующей ликвидации», - подчеркивает глава хозяйства.

Ежегодно Национальная палата предпринимателей  объявляет о проведении конкурса на соискание премии Президента РК «Алтын сапа». По словам директора районной Палаты предпринимателей Алии Мукашевой, в этом году они выступили с инициативой включить  крестьянское хозяйство «Мәмбет» на участие в республиканском конкурсе «Алтын сапа». Для этого у них имеются все основания быть участником этого престижного конкурса, и сданы все необходимые документы. Мы желаем руководителю хозяйства и коллективу огромных успехов на пути освоения новых вершин, выполнения поставленных задач.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры