astana-view

Алтын Сапа: «Химия» успеха

28 Октября 2015
5917 просмотров

1 000 000 часов без происшествий и потери рабочего времени со дня открытия завода

Таким достижением может похвастаться одно из передовых нефтехимических предприятий Казахстана - ТОО «РауанНалко», занимающееся выпуском специализированных химических реагентов. Предприятие в числе конкурсантов с Атырауской области на соискание премии Президента РК «Алтын Сапа». О деятельности компании и ожиданиях от конкурса в интервью корреспонденту palata.kz рассказал генеральный директор ТОО «РауанНалко» Бауржан Ажгалиев.

- Бауржан Утепкалиевич, что побудило Вас подать заявку на участие в конкурсе на соискание премии Президента РК «Алтын Сапа»? 

- ТОО «РауанНалко» является совместным предприятием с международной компанией «Налко Чемпион» (Nalco Champion), деятельность которой охватывает более 160 стран мира. Nalco Champion является подразделением Ecolab Inc., акции которой обращаются на организованном рынке ценных бумаг (NYSE: ECL).

В декабре 2011 года в ходе телемоста Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития была открыта производственная база ТОО «РауанНалко» по выпуску химических реагентов для нефтегазовой промышленности.

При производстве химических реагентов особое внимание уделяется качеству выпускаемой продукции, ассортимент которой уже составляет более 100 наименований.

Химические реагенты - это вещества, вступающие в прямую химическую реакцию с нефтяной эмульсией, молекулярными цепочками парафинов, агрессивными, вызывающими коррозию или солеобразующими ионами в пластовой воде. Нужно отметить, что не существует универсальных химреагентов, так как состав нефти на каждом месторождении нефти уникален (со своими свойствами и проблемами) и подбор химреагента производится индивидуально для конкретного месторождения нефти.

Мы стремимся к признанию качества нашей продукции и эффективности нашего производства и считаем, что республиканский конкурс «Алтын Сапа» даёт такую возможность.

- Какие меры предпринимает ваше предприятие для повышения качества выпускаемой продукции?

- ТОО «РауанНалко» сертифицировано компанией Интертек Муди (Intertek Moody) на соответствие международным стандартам ISO-9001, ISO-14001, OHSAS-18001.

Сотрудники ТОО «РауанНалко» ежегодно проходят профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

ТОО «РауанНалко» самостоятельно разрабатывает и выпускает химические реагенты, а также использует мировой опыт, благодаря эксклюзивным правам, выданным нам компанией «НалкоЧампион» на производство, использование, продажу и импорт продукции, технологий компании в Республике Казахстан, а также право технической поддержки для такой продукции своим клиентам.

ТОО «РауанНалко» имеет квалифицированный инженерный персонал в филиалах г. Атырау, Актау, Аксай, Актобе и Кызылорда для проведения своевременного мониторинга.

- Какие инструменты вы используете для повышения престижа вашего предприятия и узнаваемости выпускаемой продукции?

- Для информирования наших потенциальных и постоянных Клиентов был создан сайт www.rauannalco.kz. Также регулярно публикуются реклама и статьи о компании в средствах массовой информации.

Хотелось бы отметить, что ТОО «РауанНалко» уделяет большое значение казахстанскому содержанию в своей продукции. Так, 100% персонала ТОО «РауанНалко» являются гражданами Республики Казахстан, а поставляемый химреагент обязательно имеет сертификат СТ-КЗ.

Инженерный персонал нашей компании проводит непрерывный мониторинг месторождений в целях отслеживания возможных изменений в составе добываемой нефти и пластовой воды. Поскольку химреагент подбирается под определенные нефть и воду, изменения состава нефти и пластовой воды могут вызвать изменения в работе реагента. Как следствие, нужно постоянно проводить контроль для своевременного обнаружения вышеуказанных изменений. Для этого у нас есть собственная современная лаборатория, которая может создать новую химическую формулу при необходимости. Новая химическая формула, в свою очередь, должна пройти опытно-промышленные испытания. Все это делается для обеспечения стабильной работы месторождений нашей страны.

- Бауржан Утепкалиевич, какие ожидания от участия в конкурсе «Алтын Сапа»?

- Мы надеемся на победу в республиканском конкурсе «Алтын Сапа» и хотим признания качества нашей продукции и эффективности нашего производства.

- И в завершение, что бы Вы пожелали своим коллегам (конкурентам) - участникам конкурса?

- Конкуренция - мощный двигатель прогресса. Достойный конкурент всегда заслуживает уважения. Он не позволяет расслабиться и всегда держит тебя в форме. Важно иметь дополнительный ориентир, с кем-то или с чем-то сравнивать себя, чтобы объективно оценивать свою деятельность. Всегда хочется иметь достойных конкурентов, чтобы не пропадал дух соревнования.

- Спасибо за интервью. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры