astana-view

«Алтын сапа»: от ювелирных изделий до гигиенических салфеток

03 Ноября 2015
7212 просмотров

В конкурсе участвует все больше малых предприятий, констатируют в НПП

Сегодня в Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» прошло заключительное заседание комиссии по отбору лауреатов и дипломантов конкурсов «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана». После бурного обсуждения было рекомендовано по 10 лучших предприятий в каждой номинации обоих конкурсов. Сейчас готовятся материалы отобранных участников для внесения в комиссию при Администрации Президента, где будут определены лучшие из лучших.

По словам директора департамента социально-трудовых отношений Салтанат Абдикаримовой, которая также является секретарем конкурса «Алтын сапа», в этом году среди соискателей премии очень много малых производств. «Это прекрасно, что у малого бизнеса появились амбиции для участия в президентских конкурсах. Уровень у них очень хороший, есть замечательные малые предприятия, за которые не стыдно», - сказала она.

Также Абдикаримова отметила, что в конкурсе стало больше участвовать предприятий легкой промышленности. «Есть фирма по пошиву женских пальто, появилось много обувных компаний. Очень радует, что в нашем конкурсе участвуют ювелиры. Есть даже один скульптор, который изготавливает статуэтки и другую сувенирную продукцию из гипса. Впервые я вижу у нас компанию по выпуску гигиенической продукции: салфеток и так далее», - сообщила она.

Также, по словам секретаря конкурса, в «Алтын сапа» в этом году участвуют люди с ограниченными возможностями: общество глухонемых, общество слепых.

«Есть предприятия, которые не участвовали много лет, и вдруг опять решились. Хорошо, что эти предприятия не только сохраняют свой уровень качества, но и совершенствуют его. Например, «Рахат». В этом году «Алтын сапа» проводится в 10-ый раз, а они в 2006 году были первыми победителями. Это здорово!», - добавила Абдикаримова.

Говоря о заключительном заседании комиссии конкурса, она подчеркнула, что в ходе встречи было высказано очень много интересных предложений. «Лучший продовольственный товар советуют выбирать все-таки после выставки, чтобы можно было увидеть и попробовать продукцию. Были подняты вопросы стимулирования работодателей для участия в этих конкурсах. Мы договорились с комиссией, что в ноябре все вместе соберемся, обсудим концептуальные вопросы по реформированию конкурса, которые хотим предложить. Члены комиссии тоже собираются вносить предложения», - отметила секретарь конкурса.

Абдикаримова особо подчеркнула работу блогеров, которые были приглашены к участию в отборе и освещении конкурса. «Оба блогера написали интересные посты. Мне понравился их патриотизм. На заседании они с большим удовольствием рассказывали о тех предприятиях, которые они знают, очень сильно болели за каждое из них. Они фактически выступали защитниками участников конкурса перед экспертами. Эксперты очень много лет занимались оценкой предприятий, поэтому они очень скептически подходят к этому. А блогеры внесли какую-то добрую защитную функцию, как глас народа», - сказала она.

В целом, по ее словам, во время отбора состоялось бурное обсуждение, члены комиссии спорили между собой, отстаивали каждое предприятие. «Но, несмотря на это, все очень объективно подошли к отбору и все происходило прозрачно», - заключила Абдикаримова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры