astana-view

Алтын сапа: «Крылатый металл» всегда в цене!

10 Ноября 2015
- Павлодарская область
13567 просмотров

Единственный в Казахстане производитель товарного глинозема создал технологию получения продукции из низкосортных бокситов

Павлодарский алюминиевый завод АО «Алюминий Казахстана» входит в состав Евразийской Группы (ERG) и является единственный производителем товарного глинозема в Казахстане. Продукция экспортируется на заводы Российской Федерации, а, главное, компания дает сырье флагману алюминиевой промышленности страны - Казахстанскому электролизному заводу. Эти два предприятия сегодня образуют мощный алюминиевый кластер, производя отечественную продукцию отличного качества, выполняя масштабные производственные задачи и обеспечивая тысячи жителей Павлодарского региона рабочими местами.

Павлодарский алюминиевый завод - это предприятие с полувековой историей, который, несмотря на солидный возраст, продолжает расти и развиваться, а его коллектив во главе с директором Амантаем Сабитовым планомерно выполнять все задачи, которые перед ним ставит Глава государства Нурсултан Назарбаев. В этом году ПАЗ - в списках участников престижной отечественной премии «Алтын сапа».

- Амантай Рахимжанович, участие в нынешнем конкурсе «Алтын сапа» - это очередное доказательство качества выпускаемой вашим предприятием продукции?

- Более 50 лет назад, 5 ноября 1964 года, на Павлодарском алюминиевом заводе была получена первая партия глинозема, которую отправили в Россию для получения «крылатого металла». Сегодня его уже получают в Павлодаре на новом электролизном заводе - первенце цветной металлургии независимого Казахстана. Между этими двумя событиями целая эпоха, и, безусловно, наше предприятие за эти годы стало настоящим символом алюминиевой отрасли Казахстана. Наше предприятие является единственным в мире по производству глинозема последовательно-параллельным способом Байер-спекание.

Наш коллектив сегодня - это лучшие представители профессии, продолжатели дела своих отцов, металлурги с большой буквы. И я думаю, что, подав заявку на участие в 10-юбилейном республиканском конкурсе «Алтын сапа», мы выразили желание тысяч наших работников - видеть наше предприятие в числе признанных лидеров. Претендовать на получение премии Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева - это огромная честь для нас. Глава государства не понаслышке знает о нашем предприятии, главный металлург страны вдохновлял наш коллектив на победы и достижение целей.

- Но такое признание на столь высшем уровне - не повод расслабляться…

- Да, это верно, и мы постоянно работаем над повышением качества своей продукции. Павлодарский алюминиевый завод производит переработку казахстанских бокситов низкого качества, при этом получая глинозем высшей марки, и мало кто знает, какой огромный труд стоит за этим невероятным процессом. Специалисты нашего заводского научно-исследовательского центра, инженеры и рабочие бились над задачей почти два года и все-таки создали технологию получения глинозема из низкосортных бокситов. Благодаря этому и оперативной разработке новых месторождений сырья в рудоуправлениях, мы выжили и начали наращивать мощности. Надо отметить, что эта технология, принесшая государству миллиардные дивиденды, выставлялась на соискание Государственной премии РК, но ни в тот период, ни позже так и не была оценена в республике, хотя в мире подобной нет и на такой бросовой «руде» ни один завод не работает. Таким образом, вот уже много лет на базе нашего предприятия действует научно-исследовательский центр, который ведет научные разработки и исследования, проводит мониторинг и следит за качеством выпускаемой продукции. Для получения глинозема высокого качества ведется тщательная подготовка исходного сырья перед вводом в процесс, производится постоянный мониторинг качества по всем переделам завода, используются высококачественные фильтровальные полотна и современные приборы для контроля качества на предприятии. Ну и, конечно, стоит отметить, что на Павлодарском алюминиевом заводе внедрена и успешно функционирует интегрированная система менеджмента, включающая систему менеджмента качества ISO 9001, систему менеджмента окружающей среды ISO 14001, систему менеджмента охраны здоровья и безопасности труда OHSAS 18001 и систему энергоменеджмента ISO 50001.

- В нынешних рыночных условиях очень важно не только производить высококачественную продукцию, но и уметь заявить о себе…

- Согласен. В этом плане мы проводим определенную работу. Еще раз хочу отметить, что Павлодарский алюминиевый завод является единственным производителем глинозема в Казахстане. Мы являемся крепкой основой алюминиевого дивизиона Евразийской Группы и алюминиевой отрасли всей страны. Благодаря нашим совместным усилиям было исполнено поручение Главы Государства Нурстултана Назарбаева и создан следующий передел отрасли - электролизный завод и из нашего казахстанского глинозема был получен первый, отечественный «крылатый» металл!

Также могу отметить, что наше предприятие в составе АО «Алюминий Казахстана» открыто и прозрачно для общественности и средств массовой информации. Мы активно рассказываем о планах производства, делимся новостями, сообщаем о стратегии развития нашего предприятия. Металлурги, специалисты нашего предприятия, ученые и производственники принимают участие и выступают с докладами в конференциях металлургических предприятий СНГ и дальнего зарубежья.

Мы гордимся тем, что планомерно повышаем долю казахстанского содержания. В этом вопросе мы активно поддерживаем Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева в том, что малый и средний бизнес должен развиваться вокруг новых инновационных предприятий и крупных компаний. В частности, Павлодарский алюминиевый завод активно сотрудничает с предпринимателями павлодарского региона. Нас знают как надежного и проверенного партнера. 

Наряду с увеличением мощностей производства сегодня АО «Алюминий Казахстана» активно включилось в «зеленую модернизацию», повышая уровень природоохранной деятельности. Так, за последние три года предприятием направлено на природоохранные мероприятия 7,9 млрд тенге. На протяжении десятилетий Павлодарский алюминиевый завод ведет большую работу по повышению экологической безопасности производства, не это ли говорит, о том, что мы дорожим не только добрым именем предприятия, но и осознаем свою ответственность перед жителями региона и с особым вниманием, реализовываем огромный комплекс экологических проектов.

В АО «Алюминий Казахстана» всегда с большим уважением относились к людям, которые добросовестным отношением к делу, желанием привнести новое и нестандартное в свою работу, способствуют достижению хороших производственных успехов. В 2012 году в АО «Алюминий Казахстана» утверждено 96 рационализаторских предложений с выплатой авторского вознаграждения на сумму 1 415,6 тыс тенге, в 2013 году - 93 с выплатой вознаграждения на сумму 2509,4 тыс. тенге, в 2014 - 81 с выплатой авторского вознаграждения на сумму 2 483,4 тыс тенге. В этом году на базе Павлодарского алюминиевого завода подано и внедрено 36 рационализаторских предложений с выплатой авторского вознаграждения на сумму 733 тыс тенге. Экономический эффект от предложений составил более 9 млн тенге.

Кроме новаторов, Кулибиных местного значения, в АО «Алюминий Казахстана» существует целая когорта изобретателей, чьи идеи обладают мировой новизной. Совершенно новые, уникальные технологии и аппараты, разработанные сотрудниками научно-исследовательского центра совместно со специалистами технологических цехов, защищены охранными документами РК и России. В настоящее время мы имеем 47 патентов Республики Казахстан и 7 патентов Российской Федерации.

Предприятие, являющееся частью крупнейшей компании мира ERG, придерживается принципов социальной ответственности бизнеса. Кроме этого, завод сотрудничает с учебными заведениями, которые готовят специалистов для предприятия. Большая часть выпускников, зарекомендовавшая себя во время практики, трудоустраиваются на предприятии.

Кроме того, в этом году семь выпускников престижных зарубежных и казахстанских вузов пополнили ряды алюминщиков. Проработав совсем немного в подразделениях компании, они уже продемонстрировали свой потенциал и активное желание работать в команде. Среди них - представительница первого выпуска «Назарбаев Университет» Айгерим Досанова, стипендиат программы «Болашак» Абылай Саденов, магистранты Московского института стали и сплавов Даурен Даулетов и Кайсар Юспаев, Национального исследовательского Томского политехнического университета  Вадим Котов, Казахстанского национального университета им. Аль-Фараби Лаура Алиханова, а также выпускник Казахского национального исследовательского технического университета им. К.И.Сатпаева Ернар Егинтай. Получив заветный диплом, ребята без сомнений осели в Павлодаре и были трудоустроены на предприятие. Мы считаем, что работа с молодежью и персоналом также является эффективным инструментом по повышению престижа нашего завода.

- Скажите, ваше предприятие прежде участвовало в других региональных, республиканских, международных конкурсах (выставках)?

- Павлодарский алюминиевый завод имеет полувековую историю, мы неоднократно принимали участие во многих конкурсах и получали высокие оценки от их организаторов.

- Какие ожидания от участия в конкурсе «Алтын сапа»?

- Мы надеемся на лучшее, для металлургов важно держать высокую профессиональную планку и иметь этому подтверждение. Для нас победа в конкурсе такого уровня - это большой стимул, к выполнению новых целей, покорению новых вершин. Мы производим продукт, проверенный временем, и хотим быть конкурентоспособным предприятием, для этого, конечно, требуется развитие и движение вперед. 

- Что бы Вы пожелали своим коллегам (конкурентам) - участникам конкурса?

- Всем участникам желаю, удачи, процветания и благополучия. В конце концов, неважно, кто победит, важно то, что все мы, участники, работаем на результат, и то, что у нас есть такая возможность - побороться за соискание престижнейшей премии Главы нашего Государства, уже говорит о том, что наши компании добились определенных успехов. Мы производим качественные отечественные товары, и, главное, вносим свой вклад в будущее наших детей, в будущее нашей страны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры