astana-view

Алтын сапа: Выдавать уголь и электроэнергию на-гора

12 Ноября 2015
5189 просмотров

Порядка 17% всей электроэнергии республики приходится на долю крупной энергетической компании

Без инноваций нет развития 

Неоспоримое качество продукции, стабильность поставок, внедрение инноваций, а также развитый институт благотворительной и спонсорской помощи Евроазиатской энергетической корпорации подтверждены многочисленными наградами. Все эти достижения корпорации заслуживают должного общественного признания на республиканском уровне. Именно поэтому компания представляет Павлодарскую область в конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа».

По словам президента корпорации Абдуазима Рустамбаева, компания на протяжении почти полувека добывает уголь и производит электроэнергию, снабжая ею промышленных гигантов республики: Аксуский завод ферросплавов (филиал АО «ТНК «Казхром»), Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, Казахстанский электролизный завод, АО «KEGOC» - предприятия, которые в совокупности вносят существенный вклад в экономику Казахстана.

АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», входящая в состав Евразийской Группы (ERG), является одним из лидеров энергетической отрасли Казахстана. На долю предприятия приходится порядка 17% всей электроэнергии республики. Одно из подразделений АО «ЕЭК» - угольный разрез «Восточный» - отпраздновал в этом году 30-летие со дня ввода в эксплуатацию, а второе подразделение - Аксуская электрическая станция – отметит свой полувековой юбилей в 2018 году. За годы функционирования предприятие зарекомендовало себя как высококлассный производитель электроэнергии и угля, а также получило высокую оценку в сфере ответственности бизнеса. Это подтверждено многочисленными наградами. Все это, несомненно, характеризует Евроазиатскую энергетическую корпорацию как надежное предприятие и является предпосылками для участия в конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа», - отметил Абдуазим Рустамбаев.

По его словам, в рамках реализации ГП ФИИР предприятие ежегодно инвестирует в модернизацию оборудования миллионы тенге, это и реконструкция энергоблоков, электрофильтров, ОРУ, экскаваторов; строительство ЦПВК №№1, 2, золоотвала №3; приобретение современного оборудования. На Аксуской электрической станции введен в эксплуатацию уникальный испытательно-тренажерный комплекс, позволяющий моделировать работу и управление энергоблока в режиме реального времени, а также моделирование возможного возникновение внештатных ситуаций и влияния на них. Внедрена система управления ресурсами предприятий Евразийской Группы SAP ERP, программное обеспечение ARIS, включающее базу бизнес-процессов предприятий Евразийской Группы и автоматизированную выгрузку регламентирующих документов ИСМ, современные ИТ-технологии, позволяющие автоматизировать управленческие и производственные процессы.

Упор – на качество

«Ежегодно павлодарским филиалом Национального центра экспертизы и сертификации производится экспертиза и сертификация продукции (уголь, щебень, зола) на соответствие требованиям безопасности (качества). Результаты о качестве продукции (зола, ЛФЗУ) отражаются в удостоверениях качества согласно ГОСТ 25818–91. Также эта организация каждый год проводит экспертизу доли (100%) местного содержания основной и вторичной выпускаемой продукции, что подтверждается получением сертификатов о происхождении товаров формы СТ-KZ на следующую продукцию: с 2010 года  на электрическую энергию; с 2011 года на уголь; с 2014 года на золу (зола уноса тепловых электростанций)», - рассказал руководитель  Евроазиатской энергетической корпорации.

Он также добавил, что на предприятии внедрены и сертифицированы международным органом по сертификации TUV системы менеджмента согласно МС ISO 9001, 14001, 50001. «В данный момент мы ожидаем получение сертификата системы энергоменеджмента ISO 50001», - сообщил А.Рустамбаев.

Электроэнергия в рекламе не нуждается

«В современном мире она значит много, она нужна как воздух. Без нее замолчат станки на заводах, самые лучшие технологические машины станут бесполезной грудой металла и пластмассы, часть процессов остановится. Электричество стало своеобразным синонимом современной жизни. АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», как энерговырабатывающее предприятие, зарекомендовало себя надежной компанией, с которой стремятся работать ведущие производители республики и ближнего зарубежья», - говорит президент корпорации.

Не скупиться на помощь

Абдуазим Рустамбаев также отметил, что как работодатель, АО «ЕЭК» выполняет все социальные гарантии, прописанные в коллективном договоре. По его словам, средняя заработная плата в АО «ЕЭК» составляет 155 тысяч 828 тенге. На социальные льготы для работников предприятие ежегодно направляет порядка одного миллиарда тенге. Это помощь на ссуды на лечение и обучение, приобретение подарков, путевок в профилактории, летние лагеря отдыха, различные социальные выплаты, медобслуживание работников и многое другое.

В рамках реализации жилищной программы в период с 2006 по 2014 годы в Экибастузе был построен и сдан в эксплуатацию 65-квартирный, а в Аксу 70-квартирный жилой дом, также в г.Аксу функционирует общежитие для работников предприятия. В рамках государственной Программы развития регионов и Меморандума о сотрудничестве в реализации жилищной программы между акиматом Павлодарской области и Евразийской Группы (ERG) для работников Евроазиатской энергетической корпорации в Аксу и Экибастузе будут построены два 70-квартирных дома со сдачей в эксплуатацию в 2017 году. Поэтому сегодня Евроазиатская энергетическая корпорация стала предприятием, на котором хотят работать люди. Быть сотрудником ЕЭК - престижно.

Если же говорить о социальной ответственности бизнеса, то компания на постоянной основе участвует в государственных программах, оказывает спонсорскую и благотворительную помощь. Так, в рамках реализации государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» профинансировало строительство ряда объектов спортивного сектора. В 2012 году энергетики возвели и передали в дар г. Аксу Дворец спорта имени Иманжусупа Кутпанулы, для строительства летних игровых площадок в составе инвестпроекта «Спортивно-оздоровительный комплекс» г. Аксу ЕЭК ежегодно выделяет значительные суммы в рамках меморандумов. За несколько лет были отремонтированы детские площадки, построены новые. В 2013 году на территории подшефного детского дома «Үміт» г. Экибастуз на средства корпорации построено футбольное поле. АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» направило на строительство объекта более 12,3 млн тенге. В рамках государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 в канун Дня Независимости Республики Казахстан в 2012 году состоялось торжественное открытие музыкальной школы в городе Экибастуз. Долевое участие ЕЭК в этом проекте составило 320 млн тенге. Сейчас школу посещает более 700 человек. В рамках поддержки этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана АО «ЕЭК» через корпоративный фонд «ERG Көмек» ежегодно выделяет порядка 2 млн тенге на костюмы и музыкальные инструменты для образцового народного фольклорного ансамбля детских коллективов  "Русские узоры". Стоит отметить, что в апреле текущего года ансамбль получил главный приз международного фестиваля «Юность», проходившего в Москве, в июле стал победителем конкурса-фестиваля юных талантов «Ертіс шапағаты», прошедшего под эгидой 70-летия Победы, 20-летия Ассамблеи народа Казахстана и Конституции РК, 550-летия Казахского ханства, а в октябре вернулся из Турции с гран-при международного фестиваля «TV-Start». Также корпорация является инициатором проведения конкурса юных талантов «Ертіс шапағаты», проводимого уже три года подряд на базе отдыха «Жасыбай», принадлежащей предприятию.  

Подтверждая профессионализм

АО «ЕЭК» - неоднократный победитель всевозможных региональных и республиканских конкурсов. Тому подтверждение - множество наград разного уровня. Среди них диплом и статуэтка конкурса «Парыз» в номинации «Лучший социальный проект года» (2008, 2012), благодарственное письмо  руководства международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Надежды Европы» в номинации «За поддержку одаренных детей» (2009), статуэтка ОФ «Десента» «Благотворитель года – 2011», почетный диплом Президента РК «За благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах» (2011), серебряная статуэтка конкурса трудовых династий по ПО «Айбынды еңбегі үшін Павлодар облысы» (2011), диплом, сертификат, статуэтка, благодарственное письмо Министерства образования и науки РК «Меценат образования - За вклад в развитие образования» (2012), почетная грамота Президента РК «За активное и плодотворное участие в предвыборной компании НДП «Нур Отан» (2012) и многие другие.

Ориентир на будущее

«Алтын сапа» - конкурс, который позволяет выявить наиболее перспективное предприятие среди всех участников. Критерии конкурса позволяют всесторонне охарактеризовать участника, обозначить его сильные стороны, и те, которые стоит прорабатывать в дальнейшем. Участие нашей компании в данном мероприятии и высокая оценка экспертной группы областной Палаты предпринимателей, посетившей предприятие, являются неоспоримыми доказательствами того, что ЕЭК развивается в правильном направлении, и следовательно, заслуживает должного общественного признания на республиканском уровне», - отметил президент корпорации, говоря о своих ожиданиях от конкурса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры