astana-view

Алтын сапа: Подтвердить высокое качество продукции

04 Декабря 2015
- Акмолинская область
3292 просмотров

Единственный  в Казахстане производитель паровых котлов претендует на премию Президента РК

Заявить о себе, добиться того, чтобы продукция предприятия стала более узнаваемой на сегодняшнем рынке, повысить имидж предприятия - все это в совокупности, по словам директора ТОО «Щучинский котельно-механический завод» Марата Ахметова, побудило их подать заявку на участие в национальном конкурсе «Алтын сапа».

У завода богатая история. Он был образован в 1971 году для изготовления продукции для нужд сельских строителей, трубопрокладчиков, бензовозов, бульдозеров, строительных лесов, нормативных комплектов. Кроме того, в программу производства входил ремонт экскаваторов и автокранов. В 1989 году завод перешел под управление Министерства тяжелого машиностроения СССР. С помощью этого крупнейшего в Союзе предприятия было поставлено на поток производство паровых, водогрейных и других котлов. Пережив не одну реорганизацию и переход под разное управление, предприятие не растеряло былого величия. На сегодня ТОО «Щучинский котельно-механический завод» является единственным  производителем паровых котлов в Казахстане.

«Перечень услуг и производимых заводом товаров довольно разнообразен.  Выпускаемые котлы предназначены для выработки пара и горячей воды, используемых в системах централизованного и автономного теплоснабжения на нужды отопления и горячего водоснабжения поселков, жилых массивов, частных домов, общественных и производственных зданий и сооружений, а также для технологических целей на предприятиях различных отраслей.  В 2014 году мы выпустили продукции на сумму 2 млрд. тенге. Номенклатура котельно-вспомогательного оборудования тоже разнообразна и включает тягодутьевые машины, водоподогревательное и теплообменное оборудование, циклоны, линии углеподачи и шлакозолоудаления, трубы дымовые, воздухоподогреватели, другое», - рассказывает Марат Ахметов.

Кроме того, завод предлагает потребителю полный комплекс работ и услуг: изготовление и поставку необходимого котельного и котельно-вспомогательного оборудования, выполнение монтажных работ, сдачу котельных «под ключ» и последующее высококвалифицированное сервисное обслуживание. Таким образом, предприятие комплексно решает проблемы любой сложности в сфере теплоснабжения. Наряду с серийным оборудованием, мы предлагаем заказчикам широкий спектр услуг по реконструкции действующих котельных, переводу котлов с одного вида топлива на другой. Освоен выпуск труб и отводов предизолированных для прокладки теплотрасс наземного и подземного исполнения.    

- Какие меры завод предпринимает для повышения качества выпускаемой продукции?

- В 2006 году для повышения конкурентоспособности продукции и престижа предприятия была разработана и внедрена система менеджмента качества (СМК), отвечающая требованиям Международного стандарта ИСО 9001:2008. Была создана отдельная служба качества. В ее функции входит организация и проведение входного контроля качества поступающих на предприятие материалов, комплектующих изделий, предназначенных для основного производства и т.п. В 2013 году предприятие успешно прошло ресертификацию системы менеджмента качества, получив сертификат МС ИСО 9001:2008.  За качество выпускаемой продукции и свой вклад в развитие экономики и общества завод неоднократно награждался дипломами и грамотами, а также благодарственными письмами Министра индустрии и новых технологий РК.

- Какие инструменты вы используете для повышения престижа вашего предприятия и узнаваемости выпускаемой продукции?

- Мы постоянно изучаем требования потребителей путем проведения маркетинговых исследований (опросы, анкетирование). Проводим переговоры непосредственно с потребителями, оперативный разбор и удовлетворение претензий потребителей, анализ потребительского рынка выпускаемой продукции. Завод старается сотрудничать со всеми предприятиями, выпускающих аналогичную продукции в нашей стране, и за ее пределами.   Для обмена опытом наши сотрудники выезжают на предприятия других стран, в свою очередь, мы тоже приглашаем к себе зарубежных специалистов в вопросах внедрения новых технологий и улучшения качества производимых услуг.

- Имеет ли ваше предприятие опыт участия в других региональных, республиканских, международных конкурсах?

- Предприятие - активный участник республиканских, областных выставок, имеет диплом II степени за достижения в развитии малого и среднего бизнеса. Завод неоднократно становился победителем регионального конкурса «Лучший товар Казахстана». Кроме того, мы награждались благодарственными письмами  за участие в республиканском конкурсе «Алтын сапа» на соискании премии Президента Республики Казахстан в предыдущие годы.

- Какие ожидания от участия в конкурсе «Алтын сапа» в этом году?

- Участие в конкурсе «Алтын сапа» - априори возможность подтвердить высокое качество продукции предприятия.  Для нас также важно получить  независимую оценку экспертов.

- Марат Нурсаинович, что бы Вы пожелали другим участникам конкурса?

-  Стремиться добиваться успеха и быть признанными лучшими в своей сфере!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры