astana-view

План нации-100 шагов: НПП предлагает разделить техрегламент ЕАЭС по строительству и стройматериалам на две части

18 Января 2016
9261 просмотров

Правила безопасности зданий и сооружений должна определять каждая страна индивидуально, считают в Нацпалате

Как известно, в настоящее время разрабатывается Технический регламент ЕАЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». На брифинге в НПП председатель Комитета строительства, производства строительных материалов и ЖКХ НПП РК «Атамекен» Александр Белович сообщил, что Нацпалата в течение двух лет выступает против разработки единого технического регламента по зданиям, сооружениям, а также строительным материалам и изделиям, признавая необходимость разделения данного документа на две части. «Что касается рынка строительных материалов, то мы, как предприниматели, «за», потому что наши материалы идут в Россию, другие страны, и наоборот. Что касается зданий и сооружений, которые не перемещаются, то мы против создания наднационального документа, и требуем, чтобы безопасность зданий и сооружений регулировалась только национальными документами стран-участников ЕАЭС», - заявил он.

Неоднократно на заседаниях со всеми странами-членами ЕАЭС казахстанская сторона отмечала, что страны функционируют в разных условиях: разная нормативная и техническая база, разная система подготовки кадров, разная система оценки соответствия, и, самое главное, различны системы допуска на рынок. В случае принятия регламента Казахстан для установления режима особого регулирования определенных территорий должен будет согласовать свои действия с Евразийской экономической комиссией и государствами-членами ЕАЭС. Также после принятия Технического регламента на обязательной основе будут применяться строительные нормы ЕАЭС, вся строительная продукция будет проходить обязательное подтверждение соответствия требованиям технического регламента или оценку пригодности.

В связи с этим 14 января 2016 года на заседании Комитета строительства, производства строительных материалов и ЖКХ НПП РК «Атамекен» члены Комитета решили повторно обратиться в уполномоченный орган с предложением разделить Технический регламент на два документа: Технический регламент о безопасности по строительным материалам и изделиям, который необходимо принять как можно быстрее, и Технический регламент по безопасности зданий и сооружений, который нужно доработать с точки зрения выработки каждой страной исчерпывающих требований к зданиям и сооружениям. Условия Договора такое разделение сделать позволяют. До принятия Технического регламента требования в отношении безопасности зданий и сооружений, процессов проектирования (включая изыскания), производства, монтажа, наладки и т.д. предлагается оставить в рамках национального законодательства государств-членов ЕАЭС.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры