astana-view

Заказать качественную еду в вагон смогут казахстанцы

27 Января 2016
10691 просмотров

Совет деловых женщин «Атамекен» презентовал проекты по развитию женского предпринимательства

«Мы бы хотели, чтобы УниверMAG.kz действовал не только в Астане и, как планируется, в Караганде, а принял региональный масштаб. Сегодня на селекторном совещании все региональные палаты уже получили соответствующие исходники. Будет проводиться работа с местными исполнительными органами по тиражированию данного проекта, мы планируем, что и активный бизнес тоже подключится. Данный проект - это тот самый Шелковый путь, когда наши товары из разных регионов будут свободно перемещаться по территории Казахстана и ЕАЭС», - отметила Руководитель Секретариата Председателя Президиума НПП РК «Атамекен», председатель Совета деловых женщин Нацпалаты Лаззат Рамазанова.

По ее словам, планируется, что это будет региональная сеть магазинов «За спасибо». «Исторически на гостеприимной казахской земле была традиция «жылу» - дарить тепло. Я думаю, что Людмила Михайлова из г. Семей воплотила эту древнюю традицию. И ее пример  необходимо распространить на всю страну», - сказала глава Делового совета женщин.

«У каждого человека в душе заложено – дарить добро. Если он живет только для себя, то не получает удовлетворения. Эта инициатива была очень хорошо воспринята казахстанцами, бизнес-сообществом. Палата предпринимателей нас сразу поддержала, сейчас уже приготовила для нас площади в двух магазинах, оснастила их. В начале февраля два магазина откроются. Люди звонят уже сейчас, обращаются в пункты сбора», - рассказала  Людмила Михайлова, которая, к слову, является, членом Совета деловых женщин. Лаззат Рамазанова поручила региональным палатам предпринимателей помочь выстроить работу, чтобы это было на адресной основе.

Между тем бизнесвумен планирует создать торговую сеть в крупных областных городах.

Член Совета деловых женщин, представитель компании «Ютария» Шолпан Нургалиева рассказала о своем опыте реализации товаров  через «УниверMAG.kz».

«За 1,5 месяца в среднем нас посетили порядка 120-200 человек в день. Интерес к нашим товарам у казахстанцев очень большой, люди просят пополнения ассортимента. Мы, в свою очередь, всегда идем навстречу покупателям, если нужен определенный цвет или другой размер одежды, например, связываемся непосредственно с производителем и заказываем нужный товар. Если говорить о суммах, оборот на сегодня составляет около 8 млн. тенге - то, что было реализовано на сегодня», - рассказала она.

Главный координатор проекта «UMAI» Диана Ратбекова сообщила, что на уже существующей платформе palata.kz будет создана облачная система UMAI по предоставлению общедоступного понятного контента для предпринимателей.

«Там мы будем делиться аналитикой, новшествами в сфере бизнеса. Также предприниматели с помощью нетворкинга UMAI.Link  смогут связаться друг с другом, обговаривать сотрудничество, не летая в другой регион», - сказала она.

Диана Ратбекова сообщила, что также запущена платформа для приложений IOS b Android, которая позволит пассажирам поездов, не выходя из вагона, получать свежую качественную еду во время остановки на станции. «Благодаря этой платформе мы будем развивать малый и средний бизнес в регионах. На станциях установим киоски, в которых будет реализовываться продукты казахстанского содержания. Рабочее название Travel caffe, но будет переименовано по-казахски. Использовать его можно будет с середине февраля в Астане, Алматы и Караганде. Сейчас мы ведем переговоры с местными предпринимателями, которые могут предоставлять еду», - рассказала главный координатор проекта «UMAI».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры