astana-view

Легализация: Рустам Журсунов: «Участникам легализации нужны гарантии»

11 Февраля 2016
8581 просмотров

Нужно убедить казахстанцев в том, что эта процедура не приведет к уголовным делам, считает зампред правления НПП

«Это четвертая по счету легализация. То, что продлили и расширили инструментарий, мне кажется, это правильно. В целом, подходы достаточно серьезно отрабатывались. Здесь нужно понять, что переломный момент - 2017-2018 гг. И завтра декларироваться будут не только доходы, но и расходы. Каждый из нас должен будет показать, что у него за спиной-то. И эти люди должны понимать, что все – баста! Они получили возможность показать все свое имущество, в том числе и на Западе», - сказал заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Рустам Журсунов.

Представитель Нацпалаты заострил внимание на легализации имущества, которое находится за рубежом. «Сейчас идет амнистия денег. В принципе, обнуляются все налоговые отчисления, если вы привозите из-за рубежа сюда. Второе, вы же можете еще активы за рубежом легализовать. Не секрет, что у многих граждан есть квартиры за рубежом, оформленные на номинальных директоров, на подставных лиц. И это деньги и имущество, которые выведены из оборота, и это не есть хорошо для республики. Дело даже не в налогах. Это актив, который я мог бы обратить в залог и получить кредит, а сейчас я этого сделать не могу, потому что он оформлен на подставное лицо», - отметил он.

По словам Журсунова, серьезная грань легализации - это гарантии. «Гарантии, что завтра не будут возбуждены никакие уголовные дела. Гарантии того, что завтра ваше имущество не будет арестовано-конфисковано. Это очень важно. И нужно в этом убедить. В принципе, в законе указано, и НПП настаивает на этом, потому, что без гарантии никто не придет. Эти гарантии прописаны. Все инструменты даны, сейчас надо просто проводить очень серьезную разъяснительную работу», - заявил он.

Кроме того, зампред правления высказал свое мнение о процедуре всеобщего декларирования. «Сейчас, когда мы проводим разъяснительную работу, мы говорим: Ребята, не живите одним днем. Наступит день, когда нужно будет показать все. Вы понимаете, что мир стал настолько маленьким, и налоговые службы не стоят. Идет очень серьезный обмен информацией. Швейцарские банки раскрывают информацию перед американцами, и не только перед ними. Это очень серьезный сигнал. Вспомните, скандал в Лихтенштейне, когда налоговая служба Германии просто выкупила данные о 10 млн. владельцев счетов Лихтенштейна», - сказал Журсунов.

Представитель Нацпалаты подчеркнул, что в рамках правовой помощи у Казахстана практически со всеми странами заключены конвенции, которые предполагают обмен информацией. «Чуда не будет. Завтра люди просто-напросто понесут ответственность. Когда разговариваешь в этом контексте, люди начинают задумываться», - добавил он.

«Нужно дать четкий месседж, что линия 2017-2018 года придет быстро. И там уже другие правила игры придут.  Нужно показывать уже сейчас, что в хозяйстве надо наводить порядок. Чисто не там, где убирают, а там, где не гадят», - заключил Журсунов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры